Итоги Деловых игр Профсоюза «Профрадиоэлектрониада 2022»

В рамках мероприятий 8 заседания Президиума ЦК Профсоюза с 22 по 28 августа 2022 года в г. Анапе состоялись Деловые игры Профсоюза «Профрадиоэлектрониада - 2022».

В Играх приняли участие руководители территориальных организаций Профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций, члены утвержденных составов резерва кадров для избрания на должности председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций, а также члены Молодежной комиссии ЦК Профсоюза и молодежный профактив. Всего более 50 участников из 22 регионов РФ, из которых были образованы 5 команд.

Программа мероприятия была насыщенной и напряженной и включала в себя лекции и мастер-классы, круглые столы и дискуссии.

Основными темами Деловых игр Профсоюза стали повышение уровня профсоюзного членства, цифровизация и информационная работа. Особое внимание было уделено проведению агитационной работы по вступлению в Профсоюз.

Полученные участниками Профрадиоэлектрониады теоретические знания реализовывались практически в ходе работы в командах. Каждой командой был предложен план мероприятий по повышению эффективности работы коллегиальных профсоюзных органов по заданным направлениям деятельности:
- организация проведения профсоюзного обучения;
- реализации кадровой политики;
- поиск и подготовка резерва кадров для избрания на должности руководителей профсоюзных организаций;
- исполнительская дисциплина профсоюзных органов в части выполнения собственных решений, а также решений вышестоящих профсоюзных органов и органов Профсоюза;
- выстраивание и поддержание взаимосвязей между организациями внутри профсоюзной структуры и с социальными партнерами.

Также, участниками выполнялись практические задания по использованию современных инструментов для ведения информационной работы. Команды практиковались в написании пресс-релизов и новостных материалов о проводимых мероприятиях для размещения на различных профсоюзных информационных площадках: сайт Профсоюза, мессенджеры, социальные сети. Также каждая команда осваивала видеосъемку и монтаж видеороликов - одного из самых популярных каналов распространения и получения информации среди профсоюзной молодежи.

В ходе Профрадиоэлектрониады состоялось заседание Молодежной комиссии ЦК Профсоюза, на котором был рассмотрен ход выполнения Плана работы МК ЦК Профсоюза в 2022 году. Также члены МК ЦК Профрадиоэлектрона для участников Игр подготовили мастер-класс о пользе профсоюзного членства для работников отраслевых предприятий.

В рамках Игр состоялись различные дискуссии об инструментах, повышающих уровень профсоюзного членства, круглый стол на тему Практика решения нестандартных задач в профсоюзной деятельности.

На протяжении 8 лет Профрадиоэлектрониада остается уникальной площадкой не только для получения знаний, но и обмена опытом среди действующих руководителей организаций Профсоюза, представителей кадрового резерва и молодежного профактива.