Участие профактива Свердловской ТОП в трейл-забеге «Шигирский идол»

20 июня 2022 года в г. Дегтярске Свердловской области состоялся трейл-забег «Шигирский идол». 5 февраля 1890 года в окресностях Кировграда под толщей торфа – был найден древнейший деревянный артефакт на земле. Большой Шигирский идол – удивительная находка, которой по подсчетам ученых больше 12000 лет. Идол выполнен из лиственницы в эпоху мезолита. Сейчас идол хранится в краеведческом музее в Екатеринбурге.

В забеге приняли участие более 1,5 тыс атлетов, среди которых - работники АО «УПКБ «Деталь» (г. Каменск-Уральский) Спирин Иван, Сакулин Денис, Черных Елена и Кораблева Светлана. На выбор было две дистанции – 10 и 25 километров. Мужчины бежали 25 км, а девушки десятку.

Копия Шигирского идола, в натуральный рост, провожала на старте и встречала на финише всех участников забега. Трасса была относительно несложная: крутых подъёмов, спусков не очень много, зато много красивого леса. А «вишенкой на торте» был брод! Это переправа через реку глубиной примерно по пояс. Оставшиеся семьсот метров до финиша предстояло бежать в горку с полными кроссовками воды и струящимися потоками по всему телу. На финише всех участников ждала медаль и плов, приготовленный на костре.

Светлана Кораблева победила на дистанции 10 километров, показав абсолютное лучшее время среди женщин 50 мин.23 сек.