Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК)

22 июля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), в котором принял участие председатель Профсоюза И.В. Гыбин.

На заседании был рассмотрен вопрос об утверждении новых Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала). Ввиду того, что перестройка логистических и производственных процессов на системообразующих предприятиях продолжается, принято решение об увеличении периода организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. Так, Проектом постановления Правительства «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) и о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 года №1129 и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» предусмотрена возможность увеличения периода занятости на временных работах для системообразующих организаций федерального уровня с трех до шести месяцев.
Также новыми положениями предусмотрена подача заявления на аккредитацию через портал «Госуслуги» и разграничение полномочий при контроле за деятельностью ЧАЗов (Роструд — за исполнением аккредитационных требований; терорганы Роструда — за соблюдением ЧАЗами трудового законодательства при предоставлении персонала).

В ходе рассмотрения вопроса о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также в правила и положения, действующие в социально-трудовой сфере члены РТК обсудили внесение изменений в правила софинансирования расходных обязательств субъектов России, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Так, проект постановления Правительства «О внесении изменения в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предложено дополнить положением, согласно которому оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в организациях, подведомственных страховщику, либо в иных медицинских организациях по выбору застрахованного лица и с учетом рекомендаций лечащего врача. Таким образом, проект постановления закрепляет порядок определения организации, которая будет осуществлять медицинскую реабилитацию застрахованного лица с учетом рекомендаций лечащего врача, наделяя при этом застрахованное лицо правом на выбор медицинской организации. Проект постановления был поддержан всеми сторонами.

По результатам рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», профсоюзной стороной было предложено исключить из проекта федерального закона нормы, регулирующие рабочее время и время отдыха водителей, ввиду необработанности нормы и возможного наличия противоречий с действующим законодательством.

По вопросу «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336» проект решения был дополнен предложением профсоюзной стороны в части расширения перечня оснований для осуществления федерального государственного контроля (надзора) по нарушениям при увольнении, объявлении простоя и расчета при увольнении, а также установления права осуществлять мероприятия контроля (надзора) по информации, предоставленной профсоюзными организациями».

Кроме того, сторонами РТК были рассмотрены проекты законов «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» и статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ходе заседания члены РТК также заслушали доклады о деятельности Московской и Тверской трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Ввиду наличия большого количества организаций, отказавшихся от присоединения к действующему (как и к предыдущим) региональному трехстороннему соглашению, Профсоюзной стороной РТК было предложено выявить как критерии мотивированности отказа, так и меры стимулирования работодателей для участия в социальном партнерстве.

Также было отмечено, что количество коллективных договоров в Москве существенно меньше, чем в ряде других регионов, а предприятия организаций Москвы на протяжении многих лет не участвуют во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности», что свидетельствует о неэффективной работе уполномоченного органа исполнительной власти субъекта по взаимодействию с социальными партнерами.

Предложения и замечания профсоюзной стороны в основном были поддержаны представителем стороны работодателей, Вице-президентом РСПП Федором Прокоповым. По их реализации Координатором РТК, вице-премьером Татьяной Голиковой даны соответствующие поручения.

По инициативе профсоюзной стороны были предложены к обсуждению вопросы О методике установления прожиточного минимума (ПМ) и МРОТ; О представлении Министерством финансов РФ в РТК основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024-20; Об исключении рабочих мест членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации из Перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.

Профсоюзной стороной РТК была представлена сравнительная таблица о величинах ПМ, установленного в настоящее время по новой методике, в сравнении с ПМ, рассчитанным по методике, действовавшей до 2021 года на основе потребительской корзины. По результатам обсуждения был принят ряд предложений профсоюзной стороны, в том числе провести дополнительные консультации сторон.
По вопросу «Об итогах проведения Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» за 2020 год» профсоюзной стороной РТК было предложено Минтруду России совместно с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей осуществить торжественные организационные мероприятия по награждению победителей и призеров конкурса.

Центральный комитет Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности поздравляет Акционерное общество «Рязанское конструкторское Бюро «Глобус» (Рязанская область), занявшее второе место в номинации конкурса «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы».