Всероссийский семинар – совещание по вопросам молодёжной политики ФНПР

С 28 по 31 марта 2022 года в г. Москве состоялся ежегодный Всероссийский семинар – совещание по вопросам молодёжной политики ФНПР, в котором приняла участие заведующая информационным отделом аппарата ЦК Профсоюза В.В. Кудинова.

На открытии семинара с участниками побеседовал Председатель ФНПР М.В. Шмаков, который сообщил, что примерно 30 – 33% в каждом профсоюзе составляет молодежь, которой, по его словам, необходимо передавать знания и опыт. На выполнение этой цели должна быть направлена деятельность Молодежных советов членских организаций ФНПР, в том числе и самой Федерации.

М.В. Шмаков:

Молодежный совет – это хорошая организационная форма, которую мы и дальше намерены развивать. Более того, это жизненно необходимо профсоюзам

Также М.В. Шмаков отметил, что наша общая профсоюзная политика зиждется на трех китах – рабочее место, заработная плата и социальные гарантии.

Участники семинара ознакомились с итогами исследования ФНПР «Социально-психологические исследования мотивации молодежи вступления в профсоюз», прошли тренинги, работали в формате стратегической сессии и изучали актуальные технологии работы в группах, в их числе различные варианты фасилитации и модерации, а также обсудили работу с профсоюзной молодежью на 2022 год.

Также в рамках семинара состоялось обсуждение организации Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2022». Удалось обменяться с коллегами обратной связью финалистов программы прошлого года. В результате обсуждения появилась идея, что в этом году проектом одной из команд на финальном этапе может стать проведение SMART-анализа Стратрезерва».

На данный момент оргкомитет программы рассматривает возможность продлить срок подачи заявок для I ступени программы.