Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25 марта 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), в котором принял участие председатель Профсоюза И.В. Гыбин.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе проекты нормативных актов в части мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда; особенностей организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения; внутреннего водного транспорта; единой цифровой платформы «Работа в России»; внесения изменений в действующее законодательство, а также создания Фонда пенсионного и социального страхования и другие.

В рамках заседания РТК была представлена информация о законопроекте о государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Проект прошел общественное обсуждение, был рассмотрен в Общественной палате и на профильных комиссиях РТК, а также на Общественном совете Минтруда России. В соответствии с проектом, Объединенный социальный фонд – Социальный фонд России – будет носить статус государственного внебюджетного фонда, ответственность по обязательствам которого несет Российская Федерация. Социальный фонд России будет выступать страховщиком по обязательному социальному и пенсионному страхованию, а также предоставлять меры социальной поддержки, которые сейчас администрируются ПФР и ФСС. Структура управления фондом предусматривает создание принципиально нового органа управления – наблюдательного совета, в состав которого входят координаторы сторон РТК.
Профсоюзная сторона посчитала, что проект федерального закона «О государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» на данном этапе его разработки предполагает «внедрение» новой организации в старую нормативную базу, которая не регулирует такие важные для нового Фонда вопросы, как принципы, условия и порядок формирования бюджета Фонда по каждому виду обязательного социального страхования; то же касательно резервов Фонда; обязательность и регулярность проведения независимой актуарной оценки. В связи с чем было предложено доработать проект в профильной рабочей группе РТК перед внесением в правительство. ФНПР неоднократно обращала внимание правительства на эти необходимые для трудящихся позиции. Данное предложение было поддержано стороной работодателей и принято для дальнейшей проработки.

Также в ходе РТК был рассмотрен проект постановления Правительства «Об особенностях регулирования трудовых отношений в 2022 году», который разработан для обеспечения устойчивости и развития экономики страны в условиях внешнего санкционного давления. Проектом предусматривается возможность трудоустройства работника к другому работодателю без прерывания трудовых отношений с работодателем по основному месту работы, при этом действие трудового договора будет приостановлено. С новым работодателем заключается срочный трудовой договор, который может быть продлен при взаимном соглашении обеих сторон. Такой перевод может быть осуществлен только по желанию работника. Предлагаемые отношения не повлияют на предоставление отпуска и трудовых гарантий. Эта мера поможет работникам сохранить высокий уровень дохода, заниматься интересной профильной работой, а компаниям, которые потратили много усилий для построения своего коллектива, – сохранить персонал даже в случае временных трудностей. Положения, установленные проектом постановления, носят временный характер и будут применяться до 31 декабря 2022 года. Проект поддержан сторонами РТК.

По проекту постановления правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», разработанного в связи с поручением Президента РФ по аварии в 2021 году на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, стороны социального партнерства договорились не применять механизм «регуляторной гильотины» к нормативным правовым актам, одобренным РТК, и исключить такие проекты из «повестки» правительственной комиссии по проведению административной реформы или ее подкомиссий.

По данным и другим вопросам повестки заседания РТК социальные партнеры согласились с выводами экспертов рабочих групп РТК, в том числе был поддержан проект постановления Правительства «О Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Проект постановления предусматривает порядок функционирования единой цифровой платформы, включая перечни содержащейся информации и участников с их полномочиями, а также перечень подсистем и порядок их взаимодействия. Кроме того, в проекте предусмотрены порядок представления и обработки информации, включая взаимодействие с иными информационными системами, и порядок создания, использования и хранения на единой цифровой платформе электронных документов, некоторые иные вопросы.
Однако профсоюзная сторона и сторона работодателей отметили, что постановление Правительства РФ от 18 марта 2022 г. № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» принималось в обход РТК, в нарушение действующего законодательства и Генерального соглашения.
Этим постановлением утверждены Правила предоставления регионам трансфертов из федерального бюджета для софинансирования необходимых мероприятий (общественных работ, временного трудоустройства, профессионального обучения и др.).

Профсоюзная сторона РТК, поддерживая данные мероприятия, считает их недостаточными, так как в условиях специфики 2022 года необходимо принять дополнительные меры по созданию постоянных рабочих мест и содействию трудоустройства на них граждан.

В заключение заседания сторонами РТК была рассмотрена ситуация на рынке труда России. Координатор РТК, Вице-премьер Татьяна Алексеевна Голикова разъяснила порядок «сверхоперативной» работы правительства в текущий кризисный, «антисанкционный» период, срочного (в том числе до 4 часов для согласования предлагаемых мер) реагирования по возникающим вопросам и вызовам. Она рассказала о приближении служб занятости непосредственно к нуждам предприятий и трудящихся, пригласила руководителей сторон соцпартерства для участия в оперативной работе правительственных структур по вопросам занятости и рынка труда.

В конце заседания РТК Профсоюзной стороной был предложен ряд дополнительных и неотложных, по мнению профсоюзов, мер, а именно:
− распространить действие соглашений в сфере труда как «кризисную меру в кризисные времена» на всех работодателей, независимо от их участия в объединениях работодателей;
− для незамедлительного повышения реального содержания заработной платы и социальных пособий вернуться к расчету прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда по расходам домохозяйств, с привязкой к потребительской корзине.
− руководствуясь постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года, отложить проверку Академии труда и социальных отношений и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в рамках Министерства науки и высшего образования РФ;
− наполовину снизить акцизы на бензин, которые в розничной цене на этот продукт составляют не менее 50%;
− обратить внимание Минюста России и Генеральной прокуратуры на недопустимость вмешательства должностных лиц в деятельность Профсоюза адвокатов России в обход Конституции РФ и Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;
− в случае введения внешнего администрирования предприятий в нем должны участвовать профорганизации в качестве представителей работников. РТК и региональные трехсторонние комиссии должны принимать участие в определении предприятий, в отношении которых вводится процедура внешней администрации.