Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

28 января 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), в котором принял участие председатель Профсоюза И.В. Гыбин.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе проект закона, который вносит изменения в закон «О специальной оценке условий труда».

Проект направлен на внедрение цифровых технологий при государственной аттестации экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. Предусматривается использование цифровой подписи при оформлении результатов оценки условий труда. Кроме того, совершенствуется процедура рассмотрения разногласий по результатам экспертизы качества специальной оценки, а также обеспечивается возможность получения сведений об экспертах и организациях, проводящих специальную оценку условий труда, без необходимости обращения в ведомство.

В настоящее время сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда выдается исключительно на бумажном носителе, что усложняет процесс получения разрешительного документа.

Законопроект был поддержан сторонами РТК.

В ходе заседания Профсоюзная сторона указала на ряд невыполненных решений РТК. Так, в связи с «регуляторной гильотиной» правительство России должно было разработать проекты новых нормативных правовых актов в соответствии с федеральным законом «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Однако профсоюзная сторона РТК не имеет информации о ходе этой работы в части проектов, затрагивающих социально-трудовую сферу.

Профсоюзной стороной было предложено проводить эту работу с участием социальных партнеров и оперативно рассматривать на заседаниях РТК. Кроме этого, профсоюзная сторона указала на неисполнение решений РТК и нарушение принципов социального партнерства со стороны Минэкономразвития и Минюста РФ. В частности, по протоколу заседания РТК от 26 ноября 2021 года, Минэкономразвития совместно с ФАС, Минтрудом, профсоюзами и работодателями должно было согласовать основные принципы учета в составе регулируемых цен (тарифов) затрат, обусловленных социально-трудовыми отношениями и положениями соглашений в сфере социального партнёрства.

Минюстом не исполнены протоколы РТК от 26 апреля и от 27 сентября 2019 года о создании рабочей группы по совершенствованию механизма оплаты труда адвокатов по назначению с участием профсоюза адвокатов России и от 28 мая 2021 года о недопустимости нарушения прав членов профсоюза адвокатов России должностными лицами Федеральной палаты адвокатов РФ. Профсоюзная сторона также потребовала от Росстата и Пенсионного фонда РФ представить в РТК полную информацию о том, как была рассчитана медианная заработная плата за 2020 год. В основе запроса – использование медианной заработной платы для установления МРОТ, что «затрагивает большое число работников, членов профсоюзов».

В результате обсуждения поднятых профсоюзной стороной вопросов были даны конкретные поручения координатора РТК, вице-премьера Т.А. Голиковой.

Кроме того, на заседании были рассмотрены проекты постановлений Правительства: «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»; «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»; «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации», а также рассмотрен проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс, которым предлагается установить гарантированный минимум оплаты труда творческих работников в то время, когда они не участвуют в создании произведений и не выступают.

Все проекты были поддержаны сторонами РТК.

В завершение заседания сторонами была рассмотрена ситуация на рынке труда России, а также Единый план первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на первое полугодие 2022 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между Общероссийским объединением профсоюзов, Общероссийским объединением работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021–2023 годы.