Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

24 сентября 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), в которой приняли участие представители Профрадиоэлектрона – председатель Профсоюза И.В. Гыбин и Заместитель Председателя А.В. Овчинников.

В ходе заседания было рассмотрено 18 вопросов, 5 из которых касались бюджетной политики, а также вопрос о прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2022–2024 годы, на основе которого формируются и представляются проекты бюджетов федерального и государственных внебюджетных фондов – пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования.

Все вопросы были рассмотрены на совместном заседании рабочих групп РТК, а позиция профсоюзов обсуждена на соответствующем заседании профстороны РТК.

В соответствии с материалами, представленными правительственной стороной РТК, все мероприятия национальных проектов и поручения Президента, данные в рамках соответствующих посланий отражены в проекте бюджета со значительным ростом расходов на протяжении всего трехлетнего цикла. Рост расходов на эти мероприятия составляет 67%, абсолютная сумма на них – 11,5 трлн рублей.

Также, была отмечена социальная направленность бюджетов, выраженная, в том числе, в адресной поддержке наиболее уязвимых категорий граждан.

Профсоюзной стороной РТК было отмечено, что в рамках работы Правительству РФ следует, прежде всего, концертировать внимание на трудовых вопросах, в том числе о заработной плате и росте доходов работающих граждан.

Профсоюзной стороной РТК было указано на конкретные замечания к проекту бюджета, в том числе высказаны предложения по его улучшению. Так, например, обращено внимание на то, что в соответствии с прогнозом социально-экономического развития в 2022–2024 годах Правительство РФ планирует способствовать развитию «гибких» форм занятости, повышению мобильности трудовых ресурсов и созданию частных детских садов для детей возрастом до трех лет для снижения издержек на рынке труда.

По информации представленной правительственной стороной РТК в проекте бюджета запланировано предоставление соответствующих субсидий регионам на необходимость снижения бедности, социальная помощь малоимущим гражданам в рамках социального контракта, в том числе мероприятия по поиску работы, переобучению, ведению личного подсобного хозяйства и предпринимательской детальности, которые предусматриваются социальным контрактом и позволяют гражданам реализовать свой трудовой потенциал и создать устойчивый источник дохода. По мнению правительства это должно снять напряжение с рынка труда и обеспечить рост самозанятых.

В ближайшие три года программа социального контракта будет профинансирована на 79 млрд рублей и затронет около 900 тысяч человек.
В 2022 году на пособие по безработице предусмотрено почти 64 млрд рублей – меньше, чем в 2021 году, ввиду того, что количество безработных снижается. Ежегодно в бюджете 2022–2024 годов предусмотрено по 7,5 млрд рублей на мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных и ищущих работу граждан. Предполагается, что этими мерами будет ежегодно охвачено до 125 тысяч граждан.

На предоставление материнского капитала в рамках трехлетнего бюджета будет направлено 1,6 трлн рублей. В рамках федерального бюджета будет проиндексирован размер материнского капитала. В 2022 году в случае рождения (усыновления) первого ребенка он составит 503 237 рублей, в 2024 году, исходя из того прогноза, который мы сегодня будем обсуждать, – 544 301 рубль. В случае рождения второго и последующих детей размер материнского капитала в 2022 году составит 665 009 рублей, в 2024 году – 719 274 рубля.

В 2022–2024 годах расходы на осуществление ежемесячных выплат семьям, имеющим детей в возрасте от трех до семи лет составят практически 960 млрд рублей. Ежегодно выплаты будут предоставляться почти 3 миллионам детей.

В соответствии с поручением Президента в части поддержки образования, которое реализуется совместно с губернаторами, более 302 млрд рублей предусматривается в трехлетнем бюджете на строительство к 2024 году 1300 новых школ и 200,6 млрд рублей – на капитальный ремонт 4,5 тыс. уже существующих школ.

Более 185 млрд рублей будет направлено на обеспечение 7,3 миллиона школьников младших классов (это 1–4-й классы) горячим питанием. Дополнительные выплаты в размере 5 тыс. рублей получат более 915 тысяч классных руководителей в школах и кураторов групп среднего профессионального образования.

В проекте федерального бюджета на эти цели на три года предусмотрено почти 263 млрд рублей.

В рамках запланированных расходов на реализацию программ модернизации первичного звена здравоохранения, на строительство 2,5 тыс. и капитальный ремонт 5,9 тыс. медицинских организаций первичного звена здравоохранения, а также на приобретение соответствующего оборудования, автотранспорта на ближайшую трехлетку будет направлено 215,7 млрд рублей.

В рамках мероприятий по здравоохранению федеральным бюджетом предполагается более 252 млрд рублей в течение трех лет направить на мероприятия созданного Президентом фонда «Круг добра» по обеспечению лечения детей, больных жизнеугрожающими заболеваниями.

На лечение детей и взрослых, больных орфанными заболеваниями и рядом других заболеваний, которое финансируется из федерального бюджета, планируется направить более 200 млрд рублей. Впервые, в бюджете предусмотрено начиная с 2022 года расширение до 36 заболеваний неонатального скрининга – выявление наследственных заболеваний и коррекция соответствующего лечения. С 2022 года на эти цели будет направляться по 2,6 млрд рублей.

В отношении федерального Фонда ОМС предусмотрен рост темпами соответственно 6,9, 5,5 и 5,9% в 2022–2024 годах.

В целях исполнения поручения Президента на три года предусматриваются мероприятия, которые финансируются из федерального бюджета в Фонд ОМС на углубленную диспансеризацию граждан, особенно после перенесенного ковида.

Кроме того, увеличиваются расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2022 году они составят 112,5 млрд рублей, в 2023-м – 117,0 млрд рублей и в 2024-м – 121,7 млрд рублей. Это позволит обеспечивать высокотехнологичным лечением ежегодно не менее 313 тысяч наших граждан.

Также подтверждено финансовым обеспечением поручение Президента по медицинской реабилитации – цифра, которая предусмотрена в двух бюджетах: в федеральном бюджете и в Фонде ОМС в целом составляют 60 млрд рублей. Это позволит оснастить соответствующие учреждения и финансово обеспечить 200 тыс. амбулаторных и 86 тыс. стационарных случаев медицинской реабилитации.

Проектом бюджета Пенсионного фонда среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров предусмотрен в 2022 году 18 521 рубль и с ростом в рамках тех параметров, которые предусмотрены бюджетом.

Размеры ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан будут проиндексированы с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год: в 2022 году – на 5,8%, в 2023 и 2024 годах – соответственно на 4,0%. Увеличение коснется порядка 14,5 миллиона наших граждан.

На ежемесячные пособия женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности, предусмотрены бюджетные ассигнования на три года в размере 73 млрд рублей. Выплаты ежегодно будут осуществляться более чем 412 тысячам наших граждан.

На пособия одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет включительно в 2022–2024 годах будет направлено почти 258 млрд рублей. Это позволит обеспечить выплаты семьям, в которых воспитывается более 1,1 миллиона детей.

В проекте бюджета Фонда социального страхования предусматриваются средства в размере 118,5 млрд рублей на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации. При этом в соответствии с принятым законодательством с 27 сентября начинается реализация новых норм законодательства, дающих право гражданам с ограниченными возможностями и нуждающимся в средствах технической реабилитации получать это через институт электронного сертификата.

С учетом пандемии при планировании расходов по временной нетрудоспособности в 2022–2024 годах количество оплаченных дней временной нетрудоспособности по сравнению с 2019 годом увеличено на 10%. В связи с этим дополнительные расходы на оплату больничных листов составят в 2022 году 38,5 млрд рублей, в 2023-м – 41,6 млрд рублей, в 2024-м – 44,4 млрд рублей.

Также предусмотрены выплаты пособий по временной нетрудоспособности одному из родителей при уходе за больным ребенком в возрасте до 8 лет в размере 100% вне зависимости от стажа. На эти цели заложено 15,2 млрд рублей.