Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2021 №4-2
"О деятельности рабочей группы Президиума ЦК Профсоюза по обобщению предложений для внесения изменений в Устав Профсоюза"

Полный текст Постановления:

Программой Профсоюза на 2021 – 2026 годы, принятой VIII Съездом Профсоюза, развитие и совершенствование внутрисоюзной организационной структуры определено одним из основных направлений профсоюзной деятельности на предстоящий период (п. 1.1 Программы Профсоюза). Вместе с тем, в Докладе Центрального комитета Профсоюза, а также в выступлениях ряда делегатов Съезда отмечалась необходимость проведения систематической работы по укреплению внутрисоюзного взаимодействия, повышении роли Устава Профсоюза как основного документа, определяющего профсоюзную структуру и регламентирующего внутрипрофсоюзное устройство.
В период между Съездами Профсоюза обобщение предложений по внесению изменений в Устав Профсоюза, поступавших от территориальных профсоюзных организаций и первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза, осуществлялось постоянно действующей рабочей группой Президиума ЦК Профсоюза, образованной Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 27.08.2015 № 19–6.
Так, во исполнение п.5 Постановления ЦК Профсоюза от 20.11.2019 № 7–3 комитетами, советами ряда территориальных организаций Профсоюза, а также профкомами ряда первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза были представлены в ЦК Профсоюза предложения для внесения изменений в Устав Профсоюза. Кроме того, в рамках текущей деятельности рядом профсоюзных организаций представлены в ЦК Профсоюза предложения по совершенствованию отдельных положений Устава Профсоюза.
Рассмотрев предложения по внесению изменений в Устав Профсоюза, представленные в ЦК Профсоюза и обобщенные рабочей группы Президиума ЦК Профсоюза, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что предложения направлены в основном на внесение в Устав Профсоюза формулировок, соответствующих требованием действующего законодательства, приведение к единообразию положений о порядке формирования коллегиальных профсоюзных органов и органов Профсоюза, сроках полномочий профорганов, определение и конкретизации ряда процедур, в том числе по принятию и исключению из Профсоюза, созданию профсоюзных организаций и др.
Также, на состоявшихся X и XI (внеочередном) Съездах Федерации независимых профсоюзов России был внесен ряд изменений в Устав Объединения, в том числе в части, касающейся взаимодействия с членскими организациями, в том числе общероссийскими профсоюзами, а Генеральный Совет ФНПР 14.04.2021 поручил членским организациям Федерации обеспечить до конца 2022 года внесение изменений в уставы и иные правовые акты в целях приведения их в соответствие с законодательством Российской Федерации, Уставом ФНПР, Основными положениями устава общероссийского, межрегионального профсоюза.
Отмечая важность соответствия положений Устава Профсоюза действующему законодательству, современным положительным практикам внутрипрофсоюзного и межпрофсоюзного взаимодействия,

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить деятельность постоянно действующей рабочей группы Президиума ЦК Профсоюза по обобщению предложений для внесения изменений в Устав Профсоюза.
2. Расформировать постоянно действующую рабочую группу Президиума ЦК Профсоюза в связи с решением задач, для которых она была образована.
3. Поручить членам Президиума ЦК Профсоюза И.В. Гыбину, Т.И. Киселевой, В.А. Леонтьевой, А.Н. Мельгунову подготовить проект редакции Устава для рассмотрения Президиумом ЦК Профсоюза.

Срок: до 01 февраля 2022г.

Смотрите также: