Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 06.04.2021 №1-2
"Об участии членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2021 году"

Полный текст Постановления:

Для выражения своего отношения к происходящей в стране социально – экономической ситуации, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений Постановлением Исполкома ФНПР от 03.03.2021 № 3–2 определено проведение первомайской акции профсоюзов.
Пандемия и вызванный ею спад экономики во всем мире, увеличение уровня безработицы в 2020 году стали серьезными испытаниями для трудящихся. Отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкий уровень доходов трудящегося населения на фоне значительного роста цен на товары и услуги по-прежнему остаются главными проблемами России. Возросло количество социально-трудовых конфликтов, основными причинами возникновения которых стали невыплата заработной платы, нарушение условий труда, сокращение численности работников.
Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права работников на достойный труд, в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции Исполкомом ФНПР определены следующие основные формы первомайской акции профсоюзов 2021 года:
– при благоприятной эпидемиологической обстановке в регионе – шествия и митинги;
– голосование в поддержку Резолюции (обращения) в интернете на сайте 1may.fnpr.ru;
– обсуждение Резолюции (обращения) ФНПР на заседаниях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений;
– размещение видеообращения Председателя ФНПР в социальных сетях и на иных профсоюзных Интернет-ресурсах,
а также дополнительные формы акций профсоюзов:
– одиночные пикеты и собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке);
– обсуждение в трудовых коллективах Резолюции (обращения) ФНПР, в том числе с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций – форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Постановление Исполкома ФНПР от 03.03.2021 №3–2 принять к исполнению всем организациям Профсоюза.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
2.1. Обеспечить участие членов Профсоюза, в том числе молодежи, в первомайской акции профсоюзов, активно вовлекать молодежные советы (комиссии) в процесс подготовки и участия в акции.
2.2. Использовать при проведении первомайской акции рекомендуемые ФНПР лозунги, а также лозунги, рекомендованные к использованию Президиумом ЦК Профсоюза (Приложение № 1 на 1-м листе).
2.3. Информировать социальных партнеров о первомайской акции профсоюзов и формах ее проведения в 2021 году.
2.4. Представить в ЦК Профсоюза информацию «Об итогах участия членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2021 году» в соответствии с прилагаемой формой (Приложение № 2 на 1-м листе), пояснительную записку и фотоматериалы с места проведения акции.

Срок: до 06 мая 2021г.

3. Отделу организационной работы аппарата ЦК Профсоюза представить в Координационный комитет солидарных действий ФНПР следующую информацию:
3.1. О решении Президиума ЦК Профсоюза об участии членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2021 году.

Срок: до 10 апреля 2021г.

3.2. Об итогах участия членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2021 году.

Срок: до 12 мая 2021г.

4. Президиуму ЦК Профсоюза:
4.1. Направить в территориальные организации Профсоюз, первичные профсоюзные организации непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза текст Первомайской Резолюции ФНПР, девиз и лозунги Первомайской акции профсоюзов в 2021 году после их утверждения коллегиальными органами ФНПР.
4.2. Рассмотреть на своем заседании вопрос Об итогах участия членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2021 году.

Срок: июнь 2021 года

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: