Участие профактива АО «УПКБ «Деталь» в акции «Огненные картины войны» (г. Каменск-Уральский)

21 июня 2021 года г. Каменск-Уральский, как город трудовой доблести, стал участником акции «Огненные картины войны». На площади Ленинского комсомола зажгли 5000 свечей в память о печальной и скорбной дате начала Великой Отечественной войны. В этом году событию, кардинально изменившему в 1941-1945 годах судьбы миллионов семей, исполнилось 80 лет.

С 15 часов на главной городской площади сотрудники Городского выставочного зала делали разметку контуров самолёта — того самого, что установлен на постаменте у заводской проходной как символ трудового подвига УАЗовцев в Великую Отечественную войну.

Затем к сотрудникам выставочного зала присоединились волонтёры — в общей сложности 150 человек, в том числе члены Молодёжного совета АО «УПКБ «Деталь», — и начали по контурным точкам выставлять стаканы с чайными свечами. 5000 штук. Добровольцы городского волонтёрского отряда, учреждений профессионального образования, предприятий и организаций Каменска завершили эту работу к 19 часам. Контур самолёта и надпись «Помним».

В 20.00 началась церемония зажжения свечей. 40 минут потребовалось, чтобы зажечь все свечи, по контуру самолёта эскадрильи «Уральский алюминщик». Эмоции, как отметили все её участники, переполняли. Словно живые соприкасались с душами тех, кто погиб в бою или от непосильного труда здесь, в тылу.

В 21.00 к акции присоединились пришедшие на площадь горожане. Они зажгли свечи надписи «Помним».

Так, впервые в своей истории на главной площади Каменска-Уральского была создана и три часа жила необычная картина из 5000 свечей, как дань глубочайшего уважения и памяти всем, кому нынешние поколения обязаны мирным небом над головой и связью поколений.