Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 05.04.2021 №21-2
"Об итогах смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2019 – 2020 годах»"

Полный текст Постановления:

С целью увеличения эффективности профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законных прав и интересов работников на здоровые и безопасные условия труда, а также повышения престижа и роли уполномоченных лиц в работе по контролю за условиями и охраной труда на рабочих местах в 2019-2020 годах на предприятиях радиоэлектронной промышленности проводился смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2019-2020 годах» (далее – Конкурс). Для участия в федеральном этапе Конкурса в ЦК Профсоюза в установленные сроки поступили конкурсные материалы от 5 участников из 5 территориальных организаций Профсоюза.
Итоги конкурса подводились конкурсной комиссией – комиссией ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся по таким показателям (критериям), как: количество нарушений, выявленных на основании проведенных уполномоченными проверок, а также внесенных и реализованных предложений по охране и улучшению условий труда; участие в совместных проверках со службами охраны труда, органами общественного и государственного надзора и контроля; участие уполномоченных в работе комиссий по расследованию несчастных случаев в подразделении и в разрешении трудовых споров и другие.
Кроме этого, учитывались показатели травматизма и безопасности в структурном подразделении, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, наличие информации о работе уполномоченного на стенде (уголке) по охране труда и т.д.
Помимо обязательных материалов на конкурс было представлено большое количество дополнительной информации, отражающей самостоятельную деятельность уполномоченных.
На основании протокола заседания конкурсной комиссии, в ходе которого были рассмотрены и проанализированы подготовленные участниками конкурса материалы,

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Протокол заседания конкурсной комиссии по подведению итогов отраслевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2019 – 2020 годах» (Приложение №1 на 1–м листе) утвердить.
2. По итогам Конкурса в соответствии с условиями его проведения присудить:
2.1. 1-е место Левандеру Вадиму Вячеславовичу – ведущему инженеру-электронику цеха № 1 АО «Восход-КРЛЗ» (г. Калуга) с вручением Почетной грамоты ЦК Профсоюза и денежной премии в размере 15 000 рублей;
2.2. 2-ое место Чаговцу Алексею Васильевичу – инженеру 1 категории отдела разработки ФГУП «РНИИРС» (г. Ростов-на-Дону) с вручением Почетной грамоты ЦК Профсоюза и денежной премии в размере 12 000 рублей;
2.3. 3-е место Шакирзяновой Альмире Ильгизовне – ведущему инженеру-электронику ЦКБ АО «Радиоприбор» (г. Казань) с вручением Почетной грамоты ЦК Профсоюза и денежной премии в размере 10 000 рублей.
3. За полноту, качество и оформление представленных конкурсных материалов выразить Благодарность Колесниковой Наталье Николаевне – начальнику планово-распорядительного бюро АО «Экран-Оптические системы» (г. Новосибирск) с вручением денежной премии в размере 5 000 рублей.
4. За активное участие в Конкурсе выразить Благодарность Парамонову Ивану Егоровичу – механику цеха № 1941 ПАО «НПО» Алмаз» ТОП «ЛЭМЗ» (г. Москва) с вручением денежной премии в размере 5 000 рублей.
5. Финансовому отделу аппарата ЦК Профсоюза отнести расходы на проведение смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2019 – 2020 годах» за счет средств профбюджета по статье «Премирование профактива».
6. Выдвинуть кандидатуру уполномоченного по охране труда – Левандера Вадима Вячеславовича, ведущего инженера-электроника цеха № 1 АО «Восход-КРЛЗ» (г. Калуга) для участия в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР в 2019 – 2020 годах».
7. Отметить недостаточную активность представления материалов территориальными и первичными организациями Профсоюза для участия в Конкурсе.
8. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
8.1. Обеспечивать проведение регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности».
8.2. Регулярно обеспечивать участие уполномоченных по охране труда в федеральном этапе смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности» из расчета один участник от соответствующей профорганизации.
8.3. При подведении итогов Конкурса руководствоваться Положением О смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР», утвержденным Исполкомом ФНПР от 16.03.2010 № 2–14.
8.4. Представлять конкурсные материалы (карту оценки деятельности участника смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» за два отчетных года) в ЦК Профсоюза и в Калужскую областную организацию Профсоюза – базовую организацию Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся.
9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза.

Смотрите также: