Турнир по футболу на базе АО «Омский НИИ приборостроения»

26 марта 2021 года в спортивном комплексе «Искра» в г. Омске впервые состоялся турнир по футболу памяти замечательного тренера М.А. Шапиро.

М.И. Шапиро провел в профессиональном футболе семь сезонов. Четыре из них — в составе омского «Иртыша». В сезонах 1978 и 1982 годов он играл за рубцовское «Торпедо». Завершил карьеру действующего игрока Михаил Александрович в составе барнаульского «Динамо» в 1983 году. Всего он участвовал в 141 матче и забил шесть мячей.

После завершения карьеры игрока стал работать тренером. В 1998 году пришел на работу в СДЮСШОР «Иртыш», где трудился до последнего времени. Параллельно тренировал первый и второй составы мужской команды спортивного комплекса «Искра», не раз приводя наших футболистов к победам в соревнованиях различного уровня.

В соревнованиях приняли участие юноши 2006-2007 годов рождения из шести городских команд: «Искра», «Локомотив», «Синара», «Энергия», гимназии № 147 и клуба им. Г. Портнова.

Почётными гостями на торжественном открытии соревнований стали директор по персоналу А.В. Санин, председатель профкома предприятия Н.А. Лисицина и супруга М.И. Шапиро Н.В. Исламова, которые поздравили ребят с началом турнира и отметили, что красивая и честная игра мальчишек станет лучшей памятью о Михаиле Александровиче.

После серии напряжённых игр определились победители состязаний: золото завоевали юные футболисты клуба «Энергия», серебро досталось команде «Локомотив», бронза – у «Искры».