Постановление ЦК Профсоюза от 08.10.2020 №8-3
"О ходе Отчетно-выборной кампании в Профсоюзе в 2020 – 2021 годах"

Полный текст Постановления:

В соответствии с Постановлением ЦК Профсоюза от 27.03.2019 № 6–2 в 2020 – 2021 годах в Профсоюзе проходит Отчетно-выборная кампания.
Отчетно-выборная кампания – серьезный экзамен для профсоюзных структур всех уровней, их отчет перед членами Профсоюза о проделанной работе по выполнению решений VII Съезда Профсоюза, реализации Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы по организационному, финансовому, кадровому укреплению Профсоюза, совершенствованию информационной работы, реализации Молодёжной политики, контролю за соблюдением законодательства о труде.
Слаженность работы профсоюзных структур всех уровней по подготовке и проведению Отчетно-выборной кампании, систематический контроль за ее ходом во многом определяют ее успешность: прозрачность ее проведения, объективность принятых в ее ходе решений, четкость и грамотность постановки задач для обеспечения защиты прав и интересов членов Профсоюза.
Вместе с тем, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции в первой половине 2020 года, и вводимые для ее недопущения ограничительные меры, а также увеличение количества регистрируемых заболеваний со второй половины сентября 2020 года, требуют от профсоюзных органов и органов Профсоюза определения новых подходов к организации и подготовке Отчетно-выборных мероприятий, поиска подходящих форм ее проведения, отвечающих запросам членов Профсоюза, принципам профсоюзной демократии и обеспечивающих неукоснительное соблюдение Российского законодательства, Устава Профсоюза, решений Центрального комитета Профсоюза и его Президиума.
В соответствии с п. 3.17 Устава Профсоюза отчетно-выборные мероприятия в профсоюзных структурах всех уровней проводятся в единые сроки, определяемые Центральным комитетом Профсоюза. Так, согласно Постановлению ЦК Профсоюза от 27.03.2019 № 6–2 собрания, конференции первичных профсоюзных организаций в рамках Отчетно-выборной кампании должны быть проведены до 01 декабря 2020 года. Согласно графикам, представленным в ЦК Профсоюза в 32% первичных профорганизаций отчетно-выборные собрания (конференции) запланированы на ноябрь, в 41% – на октябрь, в 27% – уже проведены.
Комитетами, советами Крымской и Северо-Осетинской республиканской, Брянской, Московской, Псковской, Самарской, Тамбовской и Челябинской областных организаций Профсоюза не представлены в ЦК Профсоюза сведения о проведении отчетно-выборных конференций в данных территориальных организациях, кроме того, информация о ходе отчетно-выборных собраний и конференций в первичных профорганизациях этих ТОП в ЦК Профсоюза также отсутствует.
Комитетами, советами Новгородской, Ростовской и Тульской областных и Московской городской организаций Профсоюза представлены сведения о сроках проведения отчетно-выборных конференций в данных территориальных организациях, без указания сроков проведения отчетно-выборных мероприятий в соответствующих ППО.
Советами Татарской и Удмуртской республиканских, Пензенским областным советом и Новосибирским областным комитетом Профсоюза представлены в ЦК Профсоюза графики проведения отчетно-выборных мероприятий в соответствующих первичных профорганизациях, сведения о запланированных конференциях этих ТОП в ЦК Профсоюза отсутствуют.
ЦК Профсоюза отмечает, что отсутствие в ЦК Профсоюза необходимых сведений о ходе проведения Отчетно-выборной кампании не способствует ее успешному проведению, делает затруднительным оказание Центральным комитетом и его комиссиями оперативной методической помощи.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О ходе Отчетно-выборной кампании в Профсоюзе в 2020 – 2021 годах принять к сведению.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза представить необходимые материалы о ходе Отчетно-выборной кампании в соответствующих организациях в ЦК Профсоюза.

Срок: до 15 октября 2020г.

3. Инструкцию по проведению отчетов и выборов в Российском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности (Приложение на 19-и листах) утвердить.
4. Инструкцию по проведению отчетов и выборов в Российском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности, утвержденную Постановлением ЦК Профсоюза от 01.04.2015 № 9–6, п. 2 Постановления ЦК Профсоюза от 01.04.2015 № 9–6, Порядки выдвижения кандидатур для избрания на должность председателя территориальной и первичной организации Профсоюза, утвержденные Постановлением ЦК Профсоюза от 28.08.2015 № 10–1 признать утратившими силу.
5. Делегировать Президиуму ЦК Профсоюза право принятия решений от имени ЦК Профсоюза в ходе Отчетно-выборной кампании в 2020 – 2021 годах, в том числе рассмотрение и утверждение составов кандидатур для избрания на должности председателей территориальных организаций Профсоюза и первичных профорганизаций непосредственного облуживания ЦК Профсоюза, внесение их на рассмотрение соответствующих собраний (конференций) и др. с последующим информированием ЦК Профсоюза.
6. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций при организации, подготовке и проведении отчетно-выборных мероприятий в соответствующих профорганизациях руководствоваться Инструкцией по проведению отчетов и выборов в Российском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности, утвержденной настоящим Постановлением.
7. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза сформировать составы кандидатур для выдвижения для избрания на должности председателей профорганизаций и представить соответствующие материалы по установленной форме в ЦК Профсоюза для их рассмотрения.

Срок: не позднее, чем за 2 недели до проведения отчетно-выборной конференции.

8. Членам, кандидатам в члены ЦК Профсоюза, комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе оказывать необходимую практическую помощь профсоюзным органам по организации, подготовке и проведению отчетно-выборных мероприятий.

Срок: во время проведения Отчетно-выборной кампании в 2020 – 2021 годах.

9. Комиссии ЦК Профсоюза по информационной работе совместно с информационным отделом аппарата ЦК Профсоюза с целью всестороннего освещения хода Отчетно-выборной кампании в Профсоюзе в 2020 – 2021 годах разработать и разместить на сайте Профсоюза в сети Интернет, соответствующий раздел, содержащий инструктивно-методические и информационные материалы и документы.

Срок: до 20 октября 2021г.

10. Президиуму ЦК Профсоюза обеспечить непрерывный контроль за ходом проведения в Профсоюзе Отчетно-выборной кампании.

Срок: во время проведения Отчетно-выборной кампании в 2020 – 2021 годах.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: