Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2020 №18-11
"О работе контрольно-ревизионных комиссий организаций Профсоюза в 2019 – 2020 годах"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Бюджетной комиссии ЦК Профсоюза И.В. Гыбина и председателя Контрольно-ревизионной комиссией Профсоюза Т.И. Седелевой о результатах рассмотрения представленных контрольно-ревизионными комиссиями организаций Профсоюза актов ревизий по итогам работы за 2019г., Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в 2019–2020 годах контрольно-ревизионные комиссии работали в основном в соответствии с Положением о контрольно-ревизионных комиссиях территориальных и первичных организаций Профсоюза, осуществляли контроль за своевременным и полным поступлением членских профсоюзных взносов, за правильностью расходования получаемых профорганами средств, сохранностью профсоюзного имущества, достоверностью бухгалтерского учета, статистической отчетности.
В работе контрольно-ревизионных комиссий профсоюзных организаций в 2019–2020 годах отмечен ряд недостатков, в том числе:
– недостаточное качество отражения информации о выполнении постановлений соответствующих профсоюзных органов, о сроках начала и окончания проверки, порядок работы с письмами, жалобами и заявлениями членов Профсоюза, о ведении делопроизводства, учета членов Профсоюза;
– практически во всех актах отсутствуют сведения об устранении замечаний и выполнении предложений, выработанных в ходе предшествующих проверок,
– в большинстве профсоюзных организаций отсутствуют планы работы соответствующих контрольно-ревизионных комиссий;
– в большинстве актов отражено только исполнение финансовой дисциплины;
– в ряде организаций проведенные проверки не в полном объеме соответствуют рекомендациям КРК Профсоюза.
В целях повышения эффективности работы контрольно-ревизионных комиссий организаций Профсоюза

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию о работе контрольно-ревизионных комиссий организаций Профсоюза в 2019 – 2020 годах принять к сведению.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций:
2.1. Доводить до сведения председателей контрольно-ревизионных комиссий соответствующих организаций решения ЦК Профсоюза и его Президиума по вопросам финансово-хозяйственной деятельности Профсоюза.

Срок: в 2020 – 2021 годах

2.2. Рассматривать на своих заседаниях:
2.2.1. Замечания, предложения и рекомендации, отмеченные в актах ревизий, для принятия соответствующих мер. Информацию отражать в квартальных отчетах, представляемых в ЦК Профсоюза.

Срок: в 2020 – 2021 годах

2.2.2. Вопросы полноты перечисления членских профсоюзных взносов, удержанных из заработной платы членов Профсоюза и фактически перечисленных работодателем Профсоюзу.

Срок: ежеквартально в 2020 – 2021 годах

3. Контрольно-ревизионным комиссиям территориальных организаций Профсоюза, первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
3.1. Обеспечить контроль за принятием органами соответствующих профсоюзных организаций мер по устранению замечаний и реализации предложений и рекомендаций, отмеченных в актах ревизий.

Срок: в 2020 – 2021 годах

3.2. Отражать в актах ревизии за 2020 год вопросы полноты перечисления членских профсоюзных взносов, удержанных из заработной платы членов Профсоюза и фактически перечисленных Профсоюзу.

Срок: в 2021 году

3.3. Представить в Контрольно-ревизионную комиссию Профсоюза и ЦК Профсоюза планы работы контрольно-ревизионных комиссий на 2021г.

Срок: до 01 декабря 2020г.

3.4. Проводить согласно п. 8.4 Устава Профсоюза проверки финансово-хозяйственной деятельности нижестоящих профорганов по вопросам своевременности перечисления членских взносов, выполнения постановлений профорганов, органов Профсоюза.

Срок: в 2020 – 2021 годах

4. Президиуму ЦК Профсоюза совместно с Контрольно-ревизионной комиссией Профсоюза (по согласованию) провести работу по устранению выявленных контрольно-ревизионными комиссиями профсоюзных организаций нарушений финансовой дисциплины профсоюзными органами.

Срок: II полугодие 2020г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: