Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2020 №18-1
"Об итогах заседаний коллегиальных органов ФНПР в декабре 2019 года и I полугодии 2020 года"

Полный текст Постановления:

За время, прошедшее после 7 заседания ЦК Профсоюза, с декабря 2019 года по август 2020 года состоялись следующие заседания коллегиальных органов Федерации независимых профсоюзов России:
1. 18 декабря 2019 года в ходе заседание Исполкома ФНПР был утвержден план основных мероприятий, посвященных 30-летию образования ФНПР и 115-й годовщине профсоюзного движения в России, определена необходимость активного участия членских организаций ФНПР в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, рассмотрены и утверждены кандидатурах для избрания на должности руководителей ряда территориальных объединений организаций профсоюзов а также внесены изменения и дополнений в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР и ряд других вопросов.
2. 29 января 2020 года в ходе заседания Исполкома ФНПР были рассмотрены и утверждены кандидатуры для избрания на должности председателей ряда территориальных объединений организаций профсоюзов, внесены изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР, подведены итоги Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2019: Мотивация», определены основные всероссийские молодежные мероприятия, посвященные 30-летию образования ФНПР и 115-й годовщине профсоюзного движения в России, ряд других вопросов.
3. 29 января 2020 года в ходе заседания Генерального Совета ФНПР были обсуждены предложенные Президентом России поправки в Конституцию страны, среди которых ряд предложений, таких, например, как принципы справедливого пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, а также уравнивание МРОТ и прожиточного минимума – прямо вытекающие из предложений ФНПР.
Вместе с тем, членами Генсовета ФНПР были высказаны дополнительные предложения, в числе которых: конституционное закрепление гарантий основных прав профсоюзов, положения о минимальном потребительском бюджете, зарплатных правах людей, работающих в сложных климатических условиях, индексации пенсий работающих пенсионеров.
Также Генеральным Советом ФНПР была отмечена необходимость дальнейшей законодательной работы в социально-трудовой сфере по выработанным предложениям вне зависимости от полноты включения профсоюзных поправок в итоговую редакцию законопроекта по внесению изменений в Конституцию страны.
Члены Генсовета приняли решение одобрить инициативу Президента о поправках к Конституции РФ и поручили Председателю ФНПР сформировать и внести предложения профсоюзов в Рабочую группу и Государственную думу РФ, а членским организациям ФНПР провести широкое обсуждение этих поправок, призвав членов профсоюзов к участию в общероссийском голосовании.
Также Генсовет ФНПР внес изменения в Инструкцию по подготовке и проведению отчетно-выборной Конференции территориального объединения организаций профсоюзов для приведения норм Инструкции в соответствие с редакцией Устава ФНПР.
4. 18 марта 2020 года в ходе заседания Исполкома ФНПР была подчеркнута историческая важность общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, определена необходимость активной работы по разъяснению членам профсоюзов текста Закона Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ о поправке к Конституции Российской Федерации и направления своих представителей для участия в качестве наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации.
Кроме того, члены Исполкома ФНПР приняли решение о проведении первомайской акции 2020 года как в форме митингов и шествий, так и в других традиционных для Первомая формах, в том числе интерактивных с использованием социальных сетей.
Также был обсужден проект концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период, направленного на рост благосостояния населения путем повышения эффективности российской экономики и стимулирования внутреннего спроса.
Вместе с тем, Исполком ФНПР утвердил Положение о Всероссийском молодежном профсоюзном форуме ФНПР «Стратегический резерв 2020», постановил провести конкурс журналистских работ, посвященный 30-летию ФНПР и 115-летию профсоюзного движения в России, обсудил и принял решение о кандидатурах для избрания председателями ряда территориальных объединений организаций профсоюзов.
Также Исполком ФНПР постановил организовать Оперативный штаб ФНПР по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции в России, поручил ему вести соответствующий еженедельный мониторинг действий профсоюзов, рекомендовал членским организациям ФНПР провести необходимые мероприятия.
Члены Исполкома ФНПР внесли изменения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР и состав Молодежного совета ФНПР, рассмотрели ряд других вопросов.
5. 27 мая 2020 года состоялось заседание Исполкома ФНПР в видео-режиме, в ходе которого были обсуждены итоги первомайской акции профсоюзов 2020 года. Центром акции стало голосование по первомайской резолюции, которую поддержали более 12 миллионов человек. Текст резолюции был направлен во все органы законодательной и исполнительной власти. В ходе онлайн-мероприятий членских организаций ФНПР в интернете было размещено свыше 460 тысяч информационных материалов под общим лозунгом «Солидарность сильнее заразы!».
Исполком ФНПР утвердил сводную статистическую отчетность по профсоюзному членству, профсоюзным органам за 2019 год в членских организациях ФНПР. По состоянию на 1 января 2020 года в Федерацию Независимых Профсоюзов России входят 122 членские организации, в том числе 40 общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, объединяющих 19,9 млн. членов профсоюзов с учетом 5 профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР на основе соглашений, а также 82 территориальных объединения организаций профсоюзов.
Также члены Исполкома ФНПР обсудили ряд вопросов, касающихся проведения молодежных профсоюзных мероприятий, рассмотрели и утвердили кандидатуры для избрания на должности руководителей ряда территориальных объединений организаций профсоюзов, предложили выразить благодарность и отметить героическую работу медицинских работников и всех, кто плечом к плечу с ними борется с распространением коронавирусной инфекцией, в связи с чем, 21 июня (в День медицинского работника) определено проведение акции, выражающей благодарность тем, кто сейчас спасает жителей нашей страны.
6. 8 июля 2020 года в ходе заседания Исполкома ФНПР были рассмотрены в том числе вопросы, связанные с колдоговорной и правозащитной работой, проведенной членскими организациями ФНПР, трудовой деятельностью во время пандемии коронавируса, принято решение о проведении мероприятий, посвященных 30-летию Федерации и 115-й годовщине профсоюзного движения в России, определено проведение торжественного заседания Генерального Совета ФНПР в Москве 18 – 19 сентября 2020 года.
Также Исполком ФНПР рассмотрел и приял решения по кандидатурам для избрания на должности руководителей ряда территориальных объединений организаций профсоюзов, определил проведение соревнования на «Кубок Союза Труда» в 2020 году и назначил стипендии ФНПР ряду отличившихся студентов АТиСО и СПбГУП.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию об итогах заседаний коллегиальных органов Федерации независимых профсоюзов России в декабре 2019 года и I полугодии 2020 года принять к сведению.
2. Решения коллегиальных органов ФНПР принять к исполнению всем профсоюзным органам, органам Профсоюза (материалы опубликованы на сайте ФНПР).

Смотрите также: