Аналитическая записка о социально-экономическом состоянии членов Профсоюза - работников отраслевых организаций в период с 12 по 15 мая 2020 года

В целях координации деятельности органов территориальных и первичных организаций Профсоюза по защите прав и интересов членов Профсоюза в условиях вводимых ограничительных мер для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Президиумом ЦК Профсоюза организовано проведение мониторинга социально-экономического состояния членов Профсоюза – работников отраслевых организаций, условий их труда, а также режима работы организаций радиоэлектронной промышленности, в которых действуют организации Профсоюза, с учетом текущей эпидемиологической обстановки. Данный мониторинг проводится профсоюзными органами во II квартале 2020 года в соответствии с п. 2 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 08.04.2020 №18. Настоящая аналитическая записка подготовлена комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза во исполнение п. 5 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 08.04.2020 №18 на основании сведений, представленных комитетами, советами территориальных организаций Профсоюза и профкомами первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза по форме, определенной данным Постановлением, а также посредством сообщений, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По состоянию на 18.05.2020 в ЦК Профсоюза поступили сведения о социально-экономическом состоянии работников отраслевых организаций в условиях текущей эпидемиологической обстановки из 22 территориальных организаций Профсоюза (ТОП) (Краснодарской, Ставропольской краевых, Марийской, Мордовской, Татарской и Удмуртской республиканских, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областных, территориальных организаций г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области), и 2 первичных профорганизаций (ППО) непосредственного обслуживания (НО) ЦК Профсоюза ППО АО «Смоленский завод радиодеталей», ППО АО «ОНИИП» (г. Омск), в том числе:

– в соответствии с установленной Постановлением Президиума ЦК Профсоюза формой: из 13 ТОП и 2 ППО НО ЦК Профсоюза;
– посредством сообщений, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: из 9 ТОП.

Поступившие сведения позволяют обобщить и систематизировать информацию о работе в период с 12 по 15 мая 2020 года 152 отраслевых организаций, в которых трудоустроены 142 061 работников (65% от общей численности работников организаций, на которых действуют первичные организации Профсоюза).
В указанный период в 53 отраслевых организациях (29,03% от общего количества отраслевых организаций, участвующих в мониторинге) доля работников, переведенных в режим «нерабочих» дней, составила более 50% списочной численности работников данных организаций. По сравнению с предыдущей неделей доля организаций, в которых более 50% работников находились в режиме «нерабочих» дней уменьшилась на 23 процентных пункта, и на 17 процентных пунктов относительно первых результатов мониторинга.

С 12 по 15 мая 2020 года в 25 организациях (13,69% от общего количества отраслевых организаций, участвующих в мониторинге) работа практически полностью приостановлена, а доля работников, переведенных в режим «нерабочих» дней, составила более 90% списочной численности работников данных организаций. По сравнению с предыдущей неделей доля организаций, в которых более 90% работников находились в режиме «нерабочих» дней уменьшилась на 7,5 процентных пункта, и на 17,5 процентных пунктов относительно первых результатов мониторинга. В 35 организации (19,17% от общего количества отраслевых организаций, участвующих в мониторинге) доля работников, переведенных в режим «нерабочих» дней, составила от 70 до 90% списочной численности работников данных организаций. По сравнению с предыдущей неделей доля таких организаций уменьшилась на 11 процентных пунктов.
Анализ сведений о 44 отраслевых организациях, участвовавших в мониторинге с 06 апреля (в течение 6-и недель) показал, что по состоянию на 18 мая 2020 года доля организаций, в которых работники, переведенные в режим «нерабочих» дней, составляют менее 10% списочной численности работников данных организаций, составила 45,5%. Данный показатель увеличился на 34 процентных пункта относительно показателя в предыдущем периоде. Количество таких организаций увеличилось в два раза.

Всего в период с 12 по 15 мая 2020 года в режиме «нерабочих» дней находились 50 752 работников, что составляет 29% от общего количества работников отраслевых организаций, участвующих в мониторинге, среди которых порядка 23 485 членов Профсоюза. Снижение доли работников, находящихся в режиме «нерабочих» дней по сравнению с предшествующей неделей увеличилось на 16 процентных пункта, и относительно первых результатов мониторинга – на 20 процентных пунктов.

При этом в отчетном периоде лишь в 39,5% организаций, в которых работники переведены в режим «нерабочих» дней, от общего количества таких организаций, работники переведены в режим «нерабочих дней» по причине временной нетрудоспособности или ухода в очередной отпуск. в режиме нерабочих дней без больничных листов и отпусков. Доля таких работников составляет 62, 14% от общего количество работников, переведенных в режим «нерабочих» дней.

С 12 по 15 мая 2020 года 5469 работников 35 отраслевых организаций, участвующих в мониторинге, работали в удаленном режиме, в том числе в 28 отраслевых организациях доля работников, переведенных на удаленный режим работы, составила менее 10% от списочной численности работников данных организаций. Численность членов Профсоюза среди работников, трудившихся в указанном периоде в удаленном режиме, составила 2208 человек.
В соответствии с представленной информацией в указанном периоде количество работников, выполнявших свои трудовые обязанности с фактическим присутствием на рабочих местах, составило 117 728 человек. Численность членов Профсоюза среди данных работников составила порядка 65 943 человек.

Количество членов Профсоюза в указанных выше категориях работников носит приблизительный характер: ввиду отсутствия соответствующих сведений о членах Профсоюза в информации, представленной рядом профсоюзных организаций, в расчетах применялся метод интерполяции. Динамика изменения доли работников отраслевых организаций, выполнявших свои трудовые обязанности с фактическим присутствием на рабочих местах (относительно общей численности работников отраслевых организаций) в регионах страны за время мониторинга, а также Коэффициент заболеваний (Кз), рассчитанный как количество зарегистрированных заболеваний на окончание периода (пятница) на тысячу жителей региона (на 01.01.2020) представлены в Таблице 1.

В соответствии с информацией, представленной в ЦК Профсоюза, осуществление оплаты труда работников, выполнявших свои трудовые обязанности в период с 12 по 15 мая 2020 года с фактическим присутствием на рабочих местах, определено работодателями производить в полном объеме, в том числе, в ряде организаций по предложению профкомов ППО с учетом рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в части выплаты производственный премий.

Поступившие в ЦК Профсоюза сведения об оплате труда работников в указанном периоде свидетельствуют об отсутствии единого подхода к определению условий оплаты труда работникам, находящимся в режиме нерабочих дней, а также работающим в удаленном режиме.

Характер оплаты труда работников в указанном периоде не изменился относительно предыдущих периодов. Работодателями используется как общий, так и индивидуальный подход к оплате труда данной категории работников. Так, размер получаемого вознаграждения в условиях нерабочей недели для работников, осуществляющих трудовую деятельность в удаленном режиме в организациях, участвовавших в мониторинге:

– не изменился и выплачивается в установленном размере – в 71,4% организаций;
– составил окладную часть заработной платы без премии – в 5,7% организаций;
– соответствует размеру средней заработной платы – в 8,6% организаций;
- оплата в размере тарифа или оклада плюс действующих надбавок – в 5,7% организаций;
– сведения о размере оплаты труда работников, выполнявших должностные обязанности дистанционно, отсутствуют в 8,6% организациях.

Среди подходов к оплате труда работников, находящихся в режиме «нерабочих» дней, были указаны следующие варианты:

– размер оплаты труда не изменился и выплачивается в установленном размере (10,1% от общего количества описанных ситуаций);
– предоставление работникам очередного оплачиваемого отпуска или по причине временной нетрудоспособности (56,9% от общего количества описанных ситуаций);
– введение простоя (10,1% от общего количества описанных ситуаций):
с оплатой работникам 2/3 тарифной ставки с доплатой до МРОТ (8,3% от общего количества описанных ситуаций),
с оплатой 2/3 от среднего размера заработной платы работников (1,8% от общего количества описанных ситуаций);
– оплата в размере оклада (11,9% от общего количества описанных ситуаций);
– оплата в размере тарифа или оклада плюс действующих надбавок (0,9% от общего количества описанных ситуаций);
– оплата в размере заработной платы за предыдущий месяц (5,5% от общего количества описанных ситуаций);
– предоставление работникам отпуска без содержания (4,6% от общего количества описанных ситуаций).

При этом в ЦК Профсоюза поступила информация о том, что в отчетном периоде работникам было выдано всего 4286 листов временной нетрудоспособности, в том числе 1740 членам Профсоюза.

58 человек вернулись к исполнению трудовых обязанностей после выздоровления от ОРВИ и внебольничных пневмоний, из них 47 членов Профсоюза.
В отчетном периоде количество больных ОРВИ и внебольничными пневмониями, обратившихся за медицинской помощью (с оформлением больничных листов) составило 720 человек, 212 членов Профсоюза. В отчетном периоде не было зарегистрировано госпитализированных с подозрением на заболевание с признаками новой коронавирусной инфекции (COVID–19). Общее количество подтвержденных случаев заболеваний коронавирусной инфекцией, выявленных у работников, составило 97.

В период с 12 по 15 мая 2020 в большинстве регионов были определены планы восстановления экономической процедурой.
В отчетном периоде новой информации о заседаниях региональных трехсторонних комиссий и профобъединений не поступало, а также в части мероприятий по информированию и взаимодействию профсоюзных органов с работниками организаций.

В ряде организаций актуальность работы горячих линий снизилась ввиду допуска профсоюзных работников на рабочие мета.
Обновленной информации об организации распространения информационных материалов в отчетном периоде также не поступала. Продолжается разъяснительная работа с ежедневным посещением председателем ППО цехов и отделов, раздача информационных материалов, информирование с помощью заводских СМИ, проверка ежедневной санобработки рабочих мест, размещение тематических материалов посредством сети «Интернет», в том числе в соответствующих группах в социальных сетях.

По информации, представленной в ЦК Профсоюз, в 16-х субъектах РФ принято решение о полной отмене массовых мероприятий, в 7-и субъектах РФ введены ограничении на проведение массовых мероприятий – запрет для участия более 50 человек, в 2-х – более 10 человек.

Среди проблем, с которыми сталкиваются в работе профсоюзные органы, в отчетном периоде по-прежнему были отмечены дефицит и высокая стоимость СИЗ.
Новых случаев попыток администраций предприятий нарушить социально-экономические права и интересы работников в отчетном периоде выявлены не были.
Также в ряде регионов сохраняется наличие проблем ввиду жесткого контроля за соблюдением региональных требований к организации безопасности; отсутствия единых инструкций в части определения условий оплаты труда в нерабочие дни; повышенных требований к безопасности при организации питания.

В отчетном периоде отмечается увеличение количества организаций, в которых организовано массовое тестирование работников на наличие коронавирусной инфекции.

В период с 12 по 15 мая 2020 характер работы профсоюзных органов ППО и ТОП существенно не изменился. При этом значительно увеличилось количество ППО, работающих в обычном режиме, а также работающих в соответствии с утвержденным графиком дежурств. В отраслевых организациях, работающих в штатном режиме, профкомы ППО также работают в штатном режиме, в том числе обеспечивают контроль за реализацией мер безопасности в организациях. Комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза в основном работали в дистанционном режиме, председатели ТОП работали дистанционно с периодическим посещением рабочих мест.

В ряде организаций организовано взаимодействие с волонтерскими организациями, преимущественно информационного характера.

 

Смотрите также: