XIII. Контроль за выполнением соглашения

13.1. Стороны обязуются:
13.1.1. Создать постоянно действующую комиссию по координации действий, контролю, реализации и корректировке обязательств по настоящему Соглашению (далее Отраслевая комиссия).
13.1.2. Взаимодействовать в форме социального диалога по разработке и реализации единой социально-экономической политики в отрасли.
При проведении контроля настоящего Соглашения представители Сторон обязаны представлять друг другу необходимую для этого информацию.
Протоколы Отраслевой комиссии в месячный срок доводятся до сведений тех организаций, чьи интересы затронуты принятыми Отраслевой комиссией решениями.
13.1.3. Оказывать трудовым коллективам всестороннее содействие по заключению соглашений и коллективных договоров в Организациях.
В течение 3 месяцев со дня подписания настоящего Соглашения обеспечить заключение (корректировку) коллективных договоров в Организациях.
13.1.4. Освещать в средствах информации промежуточные и итоговые результаты выполнения настоящего Соглашения, иных соглашений и коллективных договоров Организаций.
13.1.5. В случае невозможности реализации по причинам экономического, технологического, организационного характера отдельных положений настоящего Соглашения Работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации вправе обратиться в письменной форме в Отраслевую комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с мотивированным предложением о временном приостановлении действия отдельных положений Соглашения в отношении данного Работодателя.
Работодатель обязан представить в Отраслевую комиссию:
– мотивированное предложение с обоснованием конкретных причин невозможности выполнения положения (нормы) Соглашения в установленный срок и/или в полном объеме;
– перечень мер по обеспечению выполнения положения (нормы) в дальнейшем;
– протокол консультаций Работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации.
Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обязана в месячный срок рассмотреть представленное обращение. По результатам рассмотрения обращения Отраслевая комиссия может принять соответствующее решение о временном приостановлении действия отдельных положений соглашения в отношении данного работодателя.

13.2. Стороны признают:
13.2.1. Контрольные функции за выполнением Соглашения осуществляют соответствующие органы по труду, уполномоченные органы Профсоюза и Работодателей, которые вправе обратиться по существу вопроса к представителю другой Стороны Соглашения или в Отраслевую комиссию.
13.3. При невыполнении положений Соглашения:
– в рамках Отраслевой комиссии проводят взаимные консультации по существу представленной информации, готовят предложения по исправлению создавшегося положения и представляют их лицам, подписавшим Соглашение;
– соответствующие органы Сторон направляют представление нарушителю об устранении этих нарушений, которое им рассматривается в недельный срок.
В случае отказа устранить эти нарушения или не достижения соглашения в указанный срок, разногласия рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.