XII. Гарантии прав профсоюза и профсоюзных органов

Права и гарантии деятельности Профсоюза, территориальных и первичных организаций, соответствующих выборных профсоюзных органов определяются законами Российской Федерации: «Трудовым кодексом Российской Федерации», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и другими, нормативными актами, настоящим Соглашением и коллективным договором.
12.1.1. Право Профсоюза на осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, и право Профсоюза требовать устранения Работодателем выявленных нарушений трудового законодательства Российской Федерации.
12.1.2. Право представителей Профсоюзных органов, органов Профсоюза на посещение рабочих мест работников для осуществления своих обязанностей, для реализации уставных задач и предоставленных профсоюзам прав.
12.1.3. Право Профсоюза на информацию. Для ведения коллективных переговоров Работодатель представляет органу Профсоюза, по запросу, информацию по экономическим и социально-трудовым вопросам деятельности.
12.1.4. Гарантии работникам, избранным (делегированным) в органы Профсоюза и не освобожденным от основной работы, в том числе:
12.1.4.1. Работники, входящие в состав органов Профсоюза, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, руководители профсоюзных органов Профсоюза в подразделениях Организаций – без предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа Профсоюза.
12.1.4.2. Увольнение по инициативе Работодателя работников, избранных в состав профсоюзных органов Профсоюза, допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с предварительного согласия соответствующего органа Профсоюза, а председателей первичных профсоюзных организаций — с согласия вышестоящего органа Профсоюза.
12.1.4.3. Члены выборных органов, уполномоченные Профсоюза по охране труда, представители организаций Профсоюза в совместных комиссиях с Работодателем, освобождаются от основной работы для выполнения общественных обязанностей, для участия в работе их выборных органов, а также на время профсоюзной учебы с сохранением среднего заработка в соответствии с коллективным договором.
Стороны согласились распространить это положение на работников Организаций — членов ЦК Профсоюза — не менее 10 рабочих дней в год, а также представителей Организаций — членов комиссий со стороны Профсоюза при подготовке и заключении Федерального отраслевого соглашения, коллективных договоров — не менее 7 рабочих дней.
12.1.4.4. Члены выборных органов освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка для участия в съездах, конференциях, пленумах, собраниях, организованных Профсоюзом.
12.1.5. Гарантии освобожденным профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в органы Профсоюза:
12.1.5.1. Работникам, освобожденным от работы в Организации в связи с избранием их на выборную профсоюзную должность, после окончания срока полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии — с согласия работника другая равноценная работа (должность) в той же Организации. При невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации Организации — ее правопреемник, а в случае ликвидации Организации — соответствующая организация Профсоюза (при необходимости совместно с вышестоящей профсоюзной организацией), сохраняет за этим работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации — на срок до одного года (согласно ст. 375 ТК РФ).
12.1.5.2. Увольнение по инициативе Работодателя лиц, избиравшихся в состав органов Профсоюза, не допускается в течение двух лет после окончания выборных полномочий, кроме случаев: получения согласия органов Профсоюза, полной ликвидации Организации или совершения работником виновных действий, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность увольнения.
12.1.6. Совместно принимать решение о присвоении почетных званий и награждении ведомственными знаками отличия выборных профсоюзных работников.

12.2. Работодатели обязуются:
12.2.1. Предоставлять выборному профсоюзному органу Профсоюза в безвозмездное пользование помещения с оборудованием, необходимым для работы профсоюзного органа и проведения собраний работников, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям; обеспечивать охрану и уборку выделяемых помещений; транспортные средства и средства связи, оргтехнику.
Дополнительные условия для деятельности профсоюзных органов (в частности, право распространять информацию о деятельности Профсоюза; освобождение от работы с сохранением средней заработной платы для осуществления профсоюзной деятельности; распространение на штатных профсоюзных работников всех трудовых прав, гарантий и льгот, отраженных в коллективном договоре) предусматриваются коллективным договором.
12.2.2. Перечислять при наличии письменных заявлений работников — членов Профсоюза на счет организаций Профсоюза бесплатно ежемесячно членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Заявления работников сохраняют свою силу при реорганизации и смене собственника Организации и Работодателя.
Перечислять по письменным заявлениям работников, не являющихся членами Профсоюза, ежемесячно на счет профсоюзной организации Профсоюза денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, которые установлены коллективным договором. Перечисление денежных средств из зарплаты работников осуществляется в полном объеме и одновременно с выдачей банком средств на заработную плату.
Совместно с профсоюзными комитетами осуществлять постоянный контроль за своевременным и в полном объеме перечислением членских профсоюзных взносов из выплаченной работникам — членам Профсоюза заработной платы. Ежегодно производить сверку расчетов по членским профсоюзным взносам между Организацией и первичной профсоюзной организацией.
12.2.3. При нарушении Работодателем установленного срока перечисления первичной профсоюзной организации членских профсоюзных взносов выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной двухсотой действующей на день фактического перечисления ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты работникам заработной платы по день фактического перечисления включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
12.2.4. При реорганизации Организаций предусматривать в передаточных актах (разделительных балансах) правопреемство по созданию условий для осуществления деятельности первичной профсоюзной организации.
12.2.5. Предусматривать выделение средств на повышение квалификации кадров, в том числе по вопросам трудового законодательства, охраны труда и экологии, на обучение представителей сторон социального партнерства в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 12 января 1996 г. № 10–ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Выделять в порядке и на условиях, определенных коллективным договором, средства на возмещение части затрат первичной профсоюзной организации, связанных с обучением профсоюзных кадров, оплатой труда председателя первичной профсоюзной организации и работников профсоюзного комитета, работников объектов спорта, культуры, в том числе библиотек, детских и оздоровительных учреждений, находящихся на балансе Организаций и балансе первичной профсоюзной организации.
12.2.6. Совместно принимать решение о представлении к присвоению почетных званий и о награждении ведомственными знаками отличия выборных профсоюзных работников и профсоюзных активистов.