X. Социальные гарантии, льготы и компенсации

10.1. Для сохранения сложившейся в Организациях системы гарантий, льгот и компенсаций, предоставляемых работникам из средств Организаций, Стороны договорились:
10.1.1.Предпринимать меры по сохранению объектов культуры, спорта и отдыха, в том числе детских оздоровительных лагерей, не допускать их незаконного и необоснованного перепрофилирования, закрытия и передачи другим организациям.
10.1.2. Содействовать деятельности по социальному и медицинскому страхованию, пенсионному обеспечению работников, внесших значительный вклад в деятельность Организаций и ветеранов труда, используя возможности негосударственных пенсионных фондов, добровольного медицинского страхования и других.

10.2. Работодатели обязуются:
10.2.1. Финансировать объекты культуры, спорта, здравоохранения, отдыха, внешкольного образования, в том числе детские оздоровительные лагеря, находящиеся на балансе Организаций (входящих в уставный капитал Акционерных Обществ).
10.2.2. В соответствии с коллективным договором отчислять денежные средства на счет первичной организации Профсоюза на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в соответствии со сметой, согласованной с первичной профсоюзной организацией, в размере не менее 1% от фонда оплаты труда из прибыли, оставшейся у Организации.
Предусмотреть при заключении коллективного договора выделение финансовых средств из фондов организации в размере не менее 1% от фонда заработной платы для оплаты путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей и частичную оплату в детские оздоровительные учреждения.
10.2.3. Предоставлять первичной профсоюзной организации (по ее просьбе) возможность бесплатного пользования объектами социально- культурного назначения по профилю их деятельности.
10.2.4. Выделять первичным профсоюзным организациям средства, недостающие для оплаты труда находящихся в штате профсоюзного комитета работников социально-культурной сферы, согласно утвержденной смете при наличии средств, остающихся в Организации после уплаты налога на прибыль.
10.2.5. Осуществлять пенсионное, социальное и медицинское страхование работников. Своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации, информировать работников о начисленных и уплаченных страховых взносах в их пользу.
10.2.6. Своевременно и достоверно оформлять сведения о стаже и заработной плате работающих, для представления их в Пенсионный фонд Российской Федерации, информировать работников о применении списков производств, работ, профессий, должностей, показателей, по которым устанавливаются льготные пенсии.
10.2.7. При формировании социального пакета и других компенсационных выплат за счет средств Организации, привлекать для участия и контроля первичные организации Профсоюза в соответствии с коллективным договором.
Оплачивать в пределах финансовых возможностей социальный пакет работника, включающий:
10.2.7.1. Договоры добровольного медицинского страхования, дополнительного пенсионного обеспечения.
10.2.7.2. Организацию питания работников.
10.2.7.3. Прикрепление к оздоровительным комплексам.
10.2.7.4. Санаторно-курортное лечение и оздоровление, отдых работников, оплату частичной стоимости путевок в детские оздоровительные учреждения.
10.2.8. Совместно с профсоюзными организациями предусматривать включение в коллективные договоры следующих льгот для работников с отнесением затрат на финансовые результаты деятельности Организации:
10.2.8.1. Выплату единовременного пособия (вознаграждения) при уходе на пенсию (по возрасту или за выслугу лет) в зависимости от стажа работы на предприятии и его трудового вклада. Минимальный размер вознаграждения устанавливать на уровне среднемесячного заработка. При этом конкретный размер для каждого работника определять индивидуально.
10.2.8.2. Выплату работникам единовременных вознаграждений за долголетнюю и безупречную работу на одном (данном) предприятии.
10.2.8.3. Нести расходы по ритуальным услугам в связи со смертью работника в пределах суммы, установленной Коллективным договором.
10.2.9. Устанавливать в пределах финансовых возможностей дополнительные льготы и выплаты, оговариваемые в коллективном договоре сверх предусмотренных законами и законодательными актами и нормативными документами Российской Федерации:
– по беременности и родам;
– в связи с рождением ребенка;
– по уходу за малолетними детьми;
– работникам, имеющим трех и более детей (до 16 лет);
– в связи со свадьбой работника и его детей;
– в связи с похоронами близких родственников.
10.2.10. Выплачивать компенсацию работникам, находящемся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в размере не менее 50% МРОТ.
10.2.11. Предоставлять, при наличии данного условия в коллективном договоре, в первый день учебного года оплачиваемый отпуск матери (отцу) учащихся младших классов и материальную помощь на каждого ребенка, поступающего в первый класс в установленном коллективным договором размере.
10.2.12. При наличии финансовых возможностей в Организации выделять средства на приобретение жилой площади для работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, или для предоставления субсидий, займов, льготных кредитов и других компенсационных выплат согласно оговоренному в коллективном договоре порядку и действующему законодательству.
10.2.13. Обеспечивать обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке.
10.2.14. Отношения по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей, регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
10.2.15. Производить перерасчет размеров выплат потерпевшим, по возмещению вреда, исходя из новых тарифных ставок (окладов), предусмотренных Соглашением, коллективным договором.
10.2.16. Предусматривать в коллективных договорах за счет собственных средств Организаций увеличение денежных сумм в возмещение вреда, компенсаций дополнительных расходов и единовременных пособий.
10.2.17. Производить за счет Организаций перевозку в лечебные учреждения работников Организаций, заболевших или получивших травму на месте работы.
10.2.18. В случае гибели работника на производстве, а также смерти инвалида, которая наступила вследствие трудового увечья (профзаболевания), работодатель обязуется:
– оплатить все расходы, связанные с погребением;
– выплатить семье погибшего (умершего), проживавшей совместно с ним, единовременное пособие в размере не менее его трехкратного среднемесячного заработка; – выплатить семье и лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормилица, единовременное пособие в размере не менее 60 кратного заработка погибшего на производстве работника.
10.2.19. В случае смерти работника, не связанной с исполнением трудовых обязанностей, семье умершего, проживающей совместно с ним, выплачивать единовременное пособие в размере не менее средне-месячного заработка умершего.
10.2.20. Работникам Организации вознаграждение за выслугу лет выплачивать в порядке и размерах, определяемых Положением, утвержденным работодателем совместно с профсоюзным комитетом Организации.
10.2.21. Работодатель, по согласованию с профсоюзным комитетом и учетом возможностей Организации, в порядке, определяемом коллективным договором:
– принимает меры для улучшения жилищных условий работников, используя предназначенные на эти цели централизованные источники и собственные средства;
– оказывает финансовую помощь многодетным семьям и работникам с доходами ниже прожиточного минимума;
– выплачивает работникам дотации на питание и компенсацию расходов на транспортные услуги за счет фонда производственно-социального развития Организации;
– содействует в обеспечении работников горячим питанием;
– содействует выделению работникам Организации земли для садово-дачных и огородных участков;
– компенсирует оплату проживания работников в общежитиях и др.
Конкретные формы социально-бытового обслуживания, повышенные льготы, гарантии и компенсации работникам Организации предусматриваются в коллективном договоре с учетом финансовых возможностей Организации.