Аналитическая записка о социально-экономическом состоянии членов Профсоюза - работников отраслевых организаций в период с 6 по 10 апреля 2020 года

В целях координации деятельности органов территориальных и первичных организаций Профсоюза по защите прав и интересов членов Профсоюза в условиях вводимых ограничительных мер для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Президиумом ЦК Профсоюза организовано проведение мониторинга социально-экономического состояния членов Профсоюза – работников отраслевых организаций, условий их труда, а также режима работы организаций радиоэлектронной промышленности, в которых действуют организации Профсоюза, с учетом текущей эпидемиологической обстановки. Данный мониторинг проводится профсоюзными органами во II квартале 2020 года в соответствии с п. 2 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 08.04.2020 №18. Настоящая аналитическая записка подготовлена комиссией ЦК Профсоюза по экономической работе совместно с отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза во исполнение п. 5 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 08.04.2020 №18 на основании сведений, представленных комитетами, советами территориальных организаций Профсоюза и профкомами первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза по форме, определенной данным Постановлением, а также посредством сообщений, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По состоянию на 13.04.2020 в ЦК Профсоюза поступили сведения о социально-экономическом состоянии работников отраслевых организаций в условиях текущей эпидемиологической обстановки из 11 территориальных организаций Профсоюза (ТОП) (Марийской, Татарской и Удмуртской республиканских, Калужской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Саратовской и Ярославской областных, территориальной организации г .Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и 4 первичных профорганизаций (ППО) непосредственного обслуживания (НО) ЦК Профсоюза (ППО АО «Курский завод «Маяк», ППО АО «Завод «Марс» (г. Торжок Тверской области), ППО АО «Смоленский завод радиодеталей», ППО АО «ОНИИП» (г. Омск)), в том числе:
– в соответствии с установленной Постановлением Президиума ЦК Профсоюза формой: из 10 ТОП и 2 ППО НО ЦК Профсоюза;
– посредством сообщений, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: из 1 ТОП.

Поступившие сведения позволяют обобщить и систематизировать информацию о работе в период с 6 по 10 апреля 2020 года 91 отраслевой организации, в которых трудоустроены 94 411 работников (43% от общей численности работников организаций, на которых действуют первичные организации Профсоюза).
В указанный период в 53 отраслевых организациях (58,24% от общего количества отраслевых организаций, участвующих в мониторинге) доля работников, переведенных в режим «нерабочих» дней, составила более 50% списочной численности работников данных организаций, в том числе, практически полностью приостановлена (более 90% работников организации переведены в режим «нерабочих» дней) деятельность 33 отраслевых организаций, участвующих в мониторинге (34,02% от общего количества отраслевых организаций, участвующих в мониторинге). Всего в режиме «нерабочих» дней находились 52 165 работника (55,16% от общего количества работников отраслевых организаций, участвующих в мониторинге), среди которых порядка 30 533 членов Профсоюза.

С 6 по 10 апреля 2020 года 275 работников 10 отраслевых организаций, участвующих в мониторинге, работали в удаленном режиме, в том числе в 7 отраслевых организациях доля работников, переведенных на удаленный режим работы, составляет менее 10% от списочной численности работников данных организаций. Численность членов Профсоюза среди работников, трудившихся в указанном периоде в удаленном режиме, составила 89 человек.
В соответствии с представленной информацией в указанном периоде 30 352 работника (55,16% от общего количества работников организаций, по которым представлены сведения) выполняли свои трудовые обязанности с фактическим присутствием на рабочих местах. Численность членов Профсоюза среди данных работников составила порядка 18 192 человек.

Количество членов Профсоюза в указанных выше категориях работников носит приблизительный характер ввиду отсутствия соответствующих сведений о членах Профсоюза в информации, представленной рядом профсоюзных организаций.

В соответствии с информацией, представленной в ЦК Профсоюза, осуществление оплаты труда работников, выполнявших свои трудовые обязанности в период с 6 по 10 апреля 2020 года с фактическим присутствием на рабочих местах, определено работодателями производить в полном объеме, в том числе, в ряде организаций по предложению профкомов ППО с учетом рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в части выплаты производственный премий.

Поступившие в ЦК Профсоюза сведения об оплате труда работников в указанном периоде свидетельствуют об отсутствии единого подхода к определению условий оплаты труда работникам, находящимся в режиме нерабочих дней, а также работающим в удаленном режиме.
Так, размер получаемого вознаграждения в условиях нерабочей недели для работников, осуществляющих трудовую деятельность в удаленном режиме:
– не изменился – в 3 организациях (33,3% от общего количества участвующих в мониторинге организаций, в которых работники трудятся дистанционно);
– составил окладную часть заработной платы без премии – в 2 организациях (20% от общего количества участвующих в мониторинге организаций, в которых работники трудятся дистанционно);
– соответствует размеру средней заработной платы – в 2 организациях (20% от общего количества участвующих в мониторинге организаций, в которых работники трудятся дистанционно).
– сведения о размере оплаты труда работников, осуществляющих выполнение должностных обязанностей дистанционно, отсутствуют – в 3-х организациях.

Среди подходов к оплате труда работников, находящихся в режиме «нерабочих» дней, были указаны следующие варианты:
– предоставление работникам очередного оплачиваемого отпуска (9,1% от общего количества описанных ситуаций);
– направление работников в административные отпуска (3% от общего количества описанных ситуаций);
– введение простоя:
с оплатой работникам 2/3 тарифной ставки с доплатой до МРОТ (3% от общего количества описанных ситуаций);
с оплатой 2/3 от среднего размера заработной платы работников (6,1% от общего количества описанных ситуаций);
– оплата в размере оклада (9,1% от общего количества описанных ситуаций);
– оплата в размере тарифа или оклада плюс действующих надбавок (3% от общего количества описанных ситуаций);
– оплата в размере средней заработной платы (15,2% от общего количества описанных ситуаций);
– оплата в размере заработной платы за предыдущий месяц (36,4% от общего количества описанных ситуаций);
– оплата листов временной нетрудоспособности (12% от общего количества описанных ситуаций);
– решение не принято (3% от общего количества описанных ситуаций).

Количество больных ОРВИ и внебольничными пневмониями, обратившихся за медицинской помощью (с оформлением больничных листов) составило 456 человек, 38 членов Профсоюза. Количество госпитализированных с подозрением на заболевание с признаками новой коронавирусной инфекции (COVID–19) составило 5 человек, 1 член Профсоюза.
Случаев невыдачи электронных (дистанционных) больничных листов и фактов их несвоевременной оплаты не выявлено.
5 человек вернулись к исполнению трудовых обязанностей после выздоровления от ОРВИ и внебольничных пневмоний.
По информации их 2-х ТОП соответствующие вопросы были рассмотрены на заседаниях региональных трехсторонних комиссий, в 3-х субъектах РФ – на заседаниях профобъединений.
Информация об организации работы «горячих линий» для обращения граждан поступила из 4-х регионов.
Информация об организации распространения информационных материалов поступила из 4-х регионов, среди способов его проведения в основном отмечена разъяснительная работа с ежедневным посещением председателем ППО цехов и отделов, раздача информационных материалов, проверка ежедневной санобработки рабочих мест.

По информации, представленной в ЦК Профсоюз, в 2-х субъектах РФ принято решение о полной отмене массовых мероприятий, в 2-х субъектах РФ введены ограничении на проведение массовых мероприятий – запрет для участия более 50 человек.
Среди проблем, с которыми сталкиваются в работе профсоюзные органы, были отмечены следующие обстоятельства:
– частая смена требований по обеспечению безопасности в организациях и ужесточение контроля за ними;
– отсутствие СИЗ, в том числе по причинам перебоев с поставками;
– отсутствие единых инструкций в части определения условий оплаты труда в нерабочие дни;
– сложности в организации питания.

Профкомы первичных профсоюзных организаций в период с 6 по 10 апреля 2020 года работали преимущественно в удаленной режиме. В отдельных организациях утвержден график дежурств. В отраслевых организациях, работающих в штатном режиме, профкомы ППО также работают в штатном режиме, в том числе обеспечивают контроль за реализацией мер безопасности в организациях. Комитеты, советы территориальных организаций Профсоюза в основном работали в удаленном режиме, председатели ТОП работали дистанционно с периодическим посещением рабочих мест.
В ряде организаций организовано взаимодействие с волонтерскими организациями, преимущественно информационного характера.
 

Смотрите также: