О действиях организаций Профсоюза в текущей эпидемиологической обстановке

Уважаемые руководители организаций Профсоюза!

Борьба с эпидемией новой коронавирусной инфекции (COVID–19) в России и мире приобретает затяжной характер. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны для недопущения распространения заболевания на территории Российской Федерации Президентом России, Правительством РФ, федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления предпринимаются различные меры, направленные, в первую очередь, на обеспечение защищенности, здоровья и безопасности граждан России.

Вместе с тем, распространение коронавирусной инфекции несет опасность не только здоровью и безопасности людей, но также вызывает последствия экономического характера работников и организаций, в том числе радиоэлектронной промышленности.

С учетом опасности распространения новой коронавирусной инфекции для здоровья и безопасности населения страны, влияния на мировую и российскую экономику, производство, а также возможных негативных последствий для социально-трудовых отношений, в том числе, снижения доходов и пересмотра объема гарантий работникам Президиумом ЦК Профсоюза 08.04.2020 принято Постановление «О действиях организаций Профсоюза в текущей эпидемиологической обстановке», в соответствии с которым определено, в том числе, организация и проведение ежедневного мониторинга социально-экономического состояния членов Профсоюза – работников отраслевых организаций, условий их труда, а также режима работы организаций радиоэлектронной промышленности, в которых действуют организации Профсоюза, с учетом текущей эпидемиологической обстановки.
Обращаю ваше внимание, что ежедневность проведения мониторинга подразумевает оценку профсоюзными органами социально-экономической обстановки в отраслевых организациях в режиме реального времени, а также принятие необходимых решений для необоснованного снижения гарантий членам Профсоюза в текущих социально-эпидемиологических условиях.

Сбор соответствующих сведений осуществляется Центральным комитетом Профсоюза посредством электронной почты info@profradioelectron.ru каждую пятницу, ввиду чего, прошу вас аккумулировать имеющуюся информацию и еженедельно представлять ее в ЦК Профсоюза. В случае ее изменения в течение недели прошу оперативно информировать ЦК Профсоюза сообщением на указанный адрес электронной почты.

В случае отсутствия сведений по отдельным вопросам прошу ставить в соответствующих графа прочерк и использовать раздел IV – комментарии.
Вместе с тем, ряд руководителей профсоюзных организаций являются работодателями, в связи с чем, напоминаю о необходимости проведения ряда мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции среди штатных работников аппаратов профорганов, определенного органами государственной власти. При необходимости работники аппарата ЦК Профсоюза готовы дать комментарии и разъяснения.

Также обращаю внимание на готовность информационного отдела аппарата ЦК Профсоюза оказывать содействие руководителям профсоюзных организаций по обеспечению деятельности соответствующих коллегиальных профорганов при необходимости взаимодействия в дистанционном режиме, в том числе по более активному использованию официального сайта Профсоюза информационно-телекоммуникационной сети Интернет, доступного по адресу http://profradioelectron.ru/ (зеркало http://профрадиоэлектрон.рф/) для обмена информацией.

Убежден, что солидарность, сплоченность наших рядов, накопленный опыт, знания и умения позволят Профсоюзу и всем его структурам справиться с любыми вызовами, оказать необходимую защиту и поддержку членам Профсоюза, несмотря на непростые социально-экономические условия и текущую эпидемиологическую обстановку.
 

Смотрите также: