IX. Охрана труда и здоровья

9.1. Стороны обязуются:
Обеспечить проведение работ по улучшению условий и охраны труда в соответствии с разделом X Охрана труда Трудового кодекса Российской Федерации.

9.2. Работодатели обязуются:
9.2.1. Определять меры, в том числе по разработке и принятию отраслевых нормативных правовых актов, с целью совершенствования механизма реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасных условий и охраны труда.
9.2.2. Обеспечивать финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений отрасли за счет средств федерального бюджета в размере, определяемом в коллективном договоре организации.
9.2.3. Разрабатывать и реализовывать целевые программы улучшения условий и охраны труда и осуществлять контроль за их выполнением
9.2.4. Оказывать организационную, методическую и техническую поддержку при реализации мероприятий в рамках совершенствования системы контроля охраны труда по запросу сторон Соглашения.
9.2.5. Предоставлять по запросу отраслевой комиссии по контролю выполнения Федерального отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности аналитическую информацию о состоянии условий и охраны труда (травматизма и профессиональной заболеваемости) в отрасли.
9.2.6. Ежегодно выделять на охрану труда, а также специальную оценку условий труда средства в объемах, определяемых коллективным договором и сметой расходов, но не менее размеров, установленных статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации. Не расходовать эти средства на другие цели.
9.2.7. На основе действующего законодательства по охране труда и соответствующих отраслевых актов информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, существующем риске травмоопасности и нанесения вреда здоровью, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты, обеспечивать безопасность труда, внедрение безопасных технологий и оборудования, принимать меры по планомерному улучшению условий труда и производственного быта.
9.2.8. Обеспечивать условия для осуществления Профсоюзом контроля за соблюдением трудового законодательства и нормативных актов по охране труда.
9.2.9. Организовывать своевременное обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда руководителей структурных подразделений, вновь избранных уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также членов комиссий по охране труда и других работников в сроки, предусмотренные действующими нормативными документами.
Объявлять в приказе по Организации вновь избранных уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.
9.2.10. Сообщать в Минпромторг России и ЦК Профсоюза о групповых, тяжелых несчастных случаях, несчастных случаях со смертельным исходом. По окончании расследования направлять в Минпромторг России и ЦК Профсоюза копии: актов о расследовании этих несчастных случаев на производстве и по форме Н–1, заключения государственного инспектора по охране труда (при наличии).
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 июля 1998г. № 125–ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» соответствующий выборный коллегиальный орган Профсоюза составляет заключение о степени вины работника для установления размера возмещения вреда, причиненного его здоровью в связи с увечьем, травмой, профзаболеванием, полученных при выполнении работы.
9.2.11. Определять конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков исходя из специфики его деятельности, предусмотренная типовым перечнем ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.
9.2.12. Обеспечивают безопасные и здоровые условия труда и охрану труда для работников в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерацией, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, правилами, инструкциями по охране труда, федеральными и отраслевыми целевыми и другими программами, настоящим Соглашением.
9.2.13. Организация обеспечивает разработку годовых программ улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и согласовывает их с соответствующим органом Профсоюза.
Программа является неотъемлемой частью коллективного договора, предусматривающего средства на выполнение мероприятий этой программы
9.2.14. Работодатель регулярно в сроки, определенные коллективным договором Организации, соглашением по охране труда, но не реже одного раза в пять лет, проводит с участием представителя(ей) Профсоюза специальную оценку условий труда с измерением параметров опасных и вредных производственных факторов, определением тяжести и напряженности трудового процесса обеспеченности средствами индивидуальной защиты и т.д.
Сертификация работ по охране труда в Организациях проводится исходя из результатов специальной оценки условий труда. Результаты специальной оценки условий труда доводятся до сведения работника и коллектива.
9.2.15. Работодатель организует проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников соответствующих профессий, внеочередных медицинских осмотров работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.
Обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности), внеочередные медицинские осмотры работников соответствующих профессий проводятся за счет средств Организации.
При уклонении работника от прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний работодатель не допускает работника к выполнению им трудовых обязанностей.
Профсоюз контролирует своевременность проведения обязательных медицинских осмотров согласно срокам, установленным коллективными договорами.
Профсоюз контролирует обеспечение работодателем и лечебно-профилактическими учреждениями своевременности медицинской помощи работникам отрасли при несчастных случаях, отравлениях и профессиональных заболеваниях на производстве, а также представляет интересы работников в отношениях с лечебно-профилактическими учреждениями.
9.2.16. Работодатель обеспечивает бесплатную выдачу работникам молока или других равноценных пищевых продуктов, в соответствии с установленными нормами и условиями выдачи, при наличии в воздухе рабочей зоны вредных производственных факторов, при воздействии которых рекомендуется употребление указанных пищевых продуктов, независимо от концентрации таких факторов, при условии, что вредные производственные факторы воздействует на работника во время его рабочего дня (смены) в течение 50% установленной в организации продолжительности рабочего дня (смены).
Выдача молока и других равноценных продуктов по желанию сотрудников может быть заменена денежной компенсацией.
9.2.17. Обязательными условиями, оговариваемыми в коллективных договорах, для проведения работ при превышении нормативных значений производственных факторов и факторов трудового процесса на рабочем месте, являются:
– сокращение нормальной продолжительности рабочей смены на один час с сохранением при этом всех льгот и оплаты труда за полную рабочую смену;
– оплата не менее чем в двукратном размере последнего часа работы;
– предоставление дополнительного отпуска за вредные условия труда;
– обязательное использование средств индивидуальной защиты.
Расходы на предоставление компенсаций сверх установленных нормативными правовыми актами осуществляются за счет собственных средств Организации.
9.2.18. Работодатель информирует принимаемых на работу работников об условиях труда, степени их вредности и опасности, возможных неблагоприятных последствиях для здоровья, необходимых средствах индивидуальной защиты, компенсациях, режиме труда и отдыха. Такая информация должна также предоставляться по просьбе работника и в процессе его труда.
Достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы за работы с вредными или опасными условиями труда указываются в заключаемых с работниками трудовых договорах (контрактах).
9.2.19. Работодатель и профсоюзный комитет Организации формируют в Организации совместный комитет (комиссию) по охране труда из числа уполномоченных (доверенных) лиц Профсоюза, представителей работодателя и обеспечивают их эффективную работу.
9.2.20. Уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда для исполнения возложенных на них функций предоставляется в течение рабочей смены свободное время, продолжительность и оплата которого оговаривается в коллективном договоре.
9.2.21. Увольнение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда возможно только с согласия профсоюзного комитета Организации.
9.2.22. Создавать и обеспечивать функционирование системы управления охраной труда в соответствии с трудовым законодательством.

9.3. Профсоюз и работодатели обязуются:
9.3.1. На базе существующего на предприятиях отрасли трехступенчатого контроля и общими требованиями за состоянием охраны труда организовать контроль за его выполнением.
9.3.2. Проводить ежегодные региональные совещания по охране труда служб охраны труда и профактива.
9.3.3. Обеспечивать ознакомление работников с результатами проводимых инструментальных замеров концентрации вредных веществ в воздухе и других нормируемых санитарными правилами и нормами вредных и опасных параметров условий труда на рабочих местах.
Перечень цехов, производств, рабочих мест, в которых имеется необходимость более частых замеров, определяется коллективным договором. Внеочередная специальная оценка условий труда может быть проведена по требованию профсоюзного органа при наличии нарушений охраны труда или неудовлетворительных условий труда.
При наличии жалобы работника и по требованию соответствующего профсоюзного органа связанных с превышением предельно-допустимых нормативов, оперативно проводятся инструментальные замеры . В этом случае результаты замеров Работодатель представляет соответствующему коллегиальному органу Профсоюза незамедлительно после их окончания.
9.3.4. Устанавливать за счет собственных средств, направляемых на социальную сферу и оплату труда, единовременное пособие лицам, имеющим право на возмещение в связи с получением инвалидности в результате несчастного случая или профессионального заболевания по вине Работодателя. Размер и порядок выплат определяется коллективным договором или нормативным актом Организации.
9.3.5. Работнику, получившему инвалидность от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, выплачивать единовременное пособие в размере:
– 3 группа — двукратного среднегодового заработка;
– 2 группа — трехкратного среднегодового заработка;
– 1 группа — пятикратного среднегодового заработка.
При смешанной вине размер выплачиваемого пособия уменьшается пропорционально степени вины работника. При установлении факта полной вины работника, либо полного отсутствия вины работодателя, указанная выплата не производится.
9.3.6. За каждый процент утраты трудоспособности вследствие повреждения здоровья по вине предприятия (в т.ч. и при смешанной вине) выплачивать единовременное пособие в размере не менее 20% среднемесячной заработной платы сверх установленных норм возмещения ущерба по действующему законодательству.
9.3.7. Выплачивать ежемесячное пособие в размере минимальной оплаты труда, установленной на предприятии, семье работника, погибшего вследствие несчастного случая на производстве на каждого несовершеннолетнего ребенка погибшего до его совершеннолетия.

9.4. Профсоюз обязуется:
9.4.1. Осуществлять контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы и представителей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Профсоюза.
9.4.2. Оказывать первичным профсоюзным организациям Профсоюза, Работодателям практическую и методическую помощь в улучшении условий и охраны труда, обучении уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.
9.4.3. Участвовать в разработке и пересмотре правил и норм по охране труда.
9.4.4. Осуществлять контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы и представителей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Профсоюза.
9.4.5. Оказывать первичным профсоюзным организациям, Работодателям практическую и методическую помощь в улучшении условий и охраны труда, обучении уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.
9.4.6. Участвовать в разработке и пересмотре правил и норм по охране труда.