VI. Развитие кадрового потенциала

6.1. Стороны обязуются:
6.1.1. Содействовать Организациям в создании или совершенствовании существующих внутрифирменных систем подготовки и переподготовки кадров, направленных на повышение профессиональной компетентности работников, в процессе их трудовой деятельности.
6.1.2. Проводить работу с органами государственной исполнительной и законодательной власти по принятию законов по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан, в частности молодым специалистам при поступлении на работу на предприятия ОПК (вне зависимости от форм собственности) по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня на время этой работы и соответствующего обновленного «Перечня государственных организаций (предприятий), при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы».

6.2. Работодатели обязуются:
6.2.1. В целях развития кадрового потенциала работников Организации организовать систему внутрипроизводственного обучения персонала, которая предусматривает повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров за счет Организации, в том числе при необходимости подготовку руководителей высшего звена по программам МВА.
6.2.2. Теоретические занятия и производственное обучение при подготовке вновь принятых работников непосредственно на производстве, проводить в пределах рабочего времени, установленного действующим законодательством для работников соответствующих возрастов, профессий и производств.
6.2.3. По окончании профессионального обучения на производстве рабочему присваивать разряд, класс, категорию и т.д. по профессии, согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и предоставляется работа в соответствии с полученной квалификацией (разрядом, классом, категорией и т.д.).
6.2.4. Работникам, проходящим профессиональное обучение на производстве или обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением.
6.2.5. При повышении квалификационных разрядов или при продвижении по работе учитывать успешное прохождение работниками профессионального обучения на производстве, общеобразовательную и профессиональную подготовку, а также получение ими высшего или среднего профессионального образования.
6.2.6. В целях сохранения и развития потенциала организаций отрасли, повышения престижа радиоэлектронной промышленности, эффективного участия молодых работников (до 35 лет включительно), обеспечения преемственности опыта, профессионального роста и социальной защищенности молодежи, обеспечивать профессиональное обучение (профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, освоение вторых смежных профессий и др.) высвобождаемых работников до наступления срока расторжения трудового договора.
6.2.7. Содействовать работе Организаций по профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях, развитию совместных проектов Организаций со средними специальными и высшими учебными заведениями в части подготовки квалифицированных специалистов для отрасли.
6.2.8. Содействовать мероприятиям, направленным на подготовку и дополнительное профессиональное образование работников, осуществляемое работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.