II. Социальное партнерство

2.1. Стороны договорились:
2.1.1. Стороны строят свои взаимоотношения на принципах социального партнерства для создания необходимых условий, обеспечивающих стабильную работу и развитие организаций отрасли, повышение уровня жизни работников и их социально-правовую защиту.
2.1.2. Стороны признают, что никто не имеет права угрожать работнику увольнением, сокращением, принуждать к труду, не обусловленному трудовым договором.
2.1.3. Стороны обеспечивают реализацию принципов социального партнерства при проведении реструктуризации отрасли, образовании корпораций и других интегрированных структур.
2.1.4. Проводят мероприятия, включая отраслевой конкурс «Лучшая организация в системе социального партнерства», и иные мероприятия.
2.1.5. Обеспечить реализацию положений настоящего Соглашения и коллективных договоров в Организациях.
2.1.6. При разрешении коллективных трудовых споров максимально использовать примирительные процедуры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
2.1.7. При назначении руководителя на конкурсной основе в состав конкурсной комиссии включается представитель Профсоюза с правом совещательного голоса.

2.2. Профсоюз:
2.2.1. Защищает членов Профсоюза, а также работников, не являющихся членами Профсоюза, но уполномочивших Профсоюз на представление их интересов и перечисляющих на счет профсоюзной организации денежные средства в размере 1% от заработной платы ежемесячно, при трудовых спорах, в том числе связанных с реорганизацией, временной остановкой деятельности и ликвидацией Организаций, сокращением рабочих мест, своевременностью оплаты труда.
2.2.2. Оказывает практическую помощь по заключению коллективных договоров в Организациях.
2.2.3. В отношении организаций, в которых Работодатели не делегировали свои полномочия по подписанию настоящего Соглашения и не присоединились к нему, Профсоюз будет оказывать всестороннюю помощь соответствующим профсоюзным организациям в осуществлении ими любых законных действий в целях разрешения коллективных трудовых споров.
2.2.4. Регулярно информирует первичные и территориальные организации Профсоюза об уровне жизни, доходах работников отраслей и населения Российской Федерации.
2.2.5. Обеспечивает Минпромторг России и Работодателей документами, принимаемыми коллегиальными органами Профсоюза, и другими материалами по социально-трудовым вопросам, а также своевременно информирует о планируемых Профсоюзом коллективных действиях.
2.2.6. Содействует не проведению забастовок при условии выполнения обязательств, включенных в Соглашение и коллективные договоры.
2.2.7. Не разглашает сведения, составляющие государственную, служебную или коммерческую тайну, о которых становится известно в результате ведения коллективных переговоров.

2.3. Работодатели:
2.3.1. Создают условия для реализации Соглашения в организациях отрасли.
2.3.2. Учитывают положения Соглашения при рассмотрении вопросов, затрагивающих социально-экономические интересы и гарантии работников.
2.3.3. Оказывают работникам бесплатную консультационную помощь по вопросам социально-трудовых отношений.
2.3.4. Распространяют на выборных и штатных работников первичной профсоюзной организации социальные гарантии, предусмотренные коллективным договором Организации.
2.3.5. Обеспечивают систематическое информирование трудовых коллективов по социальным и связанным с трудовыми отношениями вопросам.
2.3.6. Информирует Профсоюз об освобождениях и назначениях руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, открытых акционерных обществ, открытых обществ.
2.3.7. Реализуют право на беспрепятственное посещение Организаций представителями Профсоюза, где работают члены Профсоюза, с соблюдением порядка допуска на режимные объекты.
2.3.8. Совместно с первичными профсоюзными организациями Профсоюза представляют один раз в год в Отраслевую комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, контролю, реализации и корректировке обязательств Соглашения (далее — Отраслевая комиссия) отчеты о выполнении настоящего Соглашения и коллективных договоров (до 15 апреля года, следующего за отчетным) в соответствии с утвержденной формой отчета.

2.4. Минпромторг России:
2.4.1. При реализации полномочий по управлению государственным имуществом на предприятиях радиоэлектронной промышленности, решения, затрагивающие социально-экономические интересы работников, принимает после консультаций с Профсоюзом.
2.4.2. Приглашает руководителей профсоюзных организаций Профсоюза на совместные совещания в Минпромторг России, посвященные финансово-хозяйственным и социально-экономическим вопросам Организаций, затрагивающим социально-трудовые отношения.
2.4.3. Направляет координаторам сторон Соглашения приказы, статистическую информацию и другие документы, касающиеся сферы деятельности Минпромторга России и организаций, находящихся в сфере деятельности Минпромторга России, по трудовым и социально-экономическим вопросам, охране труда и технике безопасности.
2.4.4. Представляет ежеквартально оперативные данные по технико-экономическим, трудовым и финансовым показателям промышленных и научных Организаций и в целом по радиоэлектронной промышленности.