Участие Председателя Профсоюза И.В. Гыбина в заседании профкома ППО АО «ИЭМЗ «Купол» (г. Ижевск)

17 октября 2019 года состоялось скайп-совещание профсоюного комитета ППО АО «ИЭМЗ «Купол» с Председателем Профсоюза И.В. Гыбиным. Проведение совещания в формате видеосвязи было выбрано сторонами впервые.

И.В. Гыбин, открывая совещание, поздравил коллег с 62-ой годовщиной со дня образования профсоюзной организации. Отметив, что профсоюзную организацию «Купола»АО «ИЭМЗ «Купол» всегда отличали «боевитость и конструктивность», указал на то, что ППО по-прежнему остается надежной опорой в деле защиты интересов коллектива предприятия.

Главными вопросами повестки стали недавние, озвученные средствами массовой информации, законодательные инициативы правительства Российской Федерации, такие как «регуляторная гильотина», сокращенная рабочая неделя, возможное дальнейшее повышение возраста выхода на пенсию. Эти вопросы вызывают обеспокоенность работников всей отрасли, в том числе, и АО «ИЭМЗ «Купол».

В своем обращении, предшествующем видеосвязи, профсоюзный комитет организации попросил Центральный комитет Профсоюза обозначить свою позицию по данным вопросам и рассказать о ней в ходе видеосвязи. Отвечая на обращение, И.В. Гыбин отметил, что инициативы Правительства сразу же стали объектом пристального внимания со стороны всех, кто по роду деятельности обязан следить за соблюдением прав трудящихся.

И.В. Гыбин:

Мы не против прогресса и оптимизации, но мы против ущемления существующих прав и снижения гарантий, которые есть на сегодняшний день. Основное требование в данной ситуации: если для повышения эффективности нужно увеличить время отдыха сотрудника, то это не должно негативно отражаться на размере его заработной платы. Вообще, идея правительства амбициозна и масштабна. Чтобы ее обсудить было решено создать на площадке Минтруда рабочую группу, в которую вошли представители кабинета министров, профсоюзов, работодатели. В итоге мы не должны, как в старые времена, оказаться в ситуации, когда люди работают по 15-16 часов в день. Это, конечно, не допустимо.

По поводу идеи избавиться от советского наследия в трудовом законодательстве, уже получившей название «регуляторная гильотина», было отмечено, что здесь также нельзя все решить «одним махом». Ведь только названия правовых актов, подлежащих «списанию», занимают почти две тысячи страниц. Самих же документов в десять раз больше. За предложенные правительством две недели профсоюзы рассмотреть весь этот корпус просто не в состоянии. В итоге была достигнута договоренность начать широкую дискуссию с участием всех заинтересованных сторон. Без этого принять взвешенное решение по столь важным вопросам крайне сложно.

В продолжение общения И.В. Гыбин ответил на вопросы представителей профсоюзного актива АО «ИЭМЗ «Купол». Завершая общение, он заверил собравшихся, что в настоящий момент ситуация находится под контролем, в том числе со стороны Российской трехсторонней комиссии, членом которой он является. Также Председатель Профсоюза дал положительную оценку новому формату общения с коллегами, сказав, что личное общение раздвигает границы и дает дополнительные возможности.

2019.10.21_001
2019.10.21_002
2019.10.21_003
2019.10.21_004