Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 20.11.2019 №17-8
"О праздновании 125-летия со дня изобретения радио А.С. Поповым"

Полный текст Постановления:

7 мая 2020 года исполнится 125 лет знаменательному событию – первому сеансу радиосвязи, продемонстрированному русским физиком Александром Степановичем Поповым 7 мая (25 апреля) 1895 года.
Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 года – «День радио», профессиональный праздник всех отраслей связи, в том числе радиоэлектронного комплекса, отмечается ежегодно.
Являясь одним из ключевых направлений современной промышленности, радиоэлектроника способствует росту других сфер деятельности, а ее развитие оказывает существенное положительное влияние на состояние экономики, обороноспособности и национальной безопасности.
В настоящее время радиоэлектронная промышленность является источником высококачественных рабочих мест и входит в пятерку отраслей мировой экономики с наибольшей производительностью труда. Главная ценность радиоэлектронной промышленности – это работники отраслевых организаций: высококлассные специалисты, уникальные разработчики и изготовители радиоэлектронных изделий, большинство из которых члены Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций:
1.1. Организовать подготовку и проведение просветительских, спортивных, творческих, культурно-массовых и другие мероприятий, посвященных празднованию 125-летия изобретения радио.

Срок: в течение 2020 года.

1.2. Провести торжественные заседания, с участием, в том числе, молодежного профсоюзного актива, ветеранов предприятий и Профсоюза.

Срок: май 2020 года.

2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
2.1. Разработать и представить в ЦК Профсоюза перечни мероприятий, приуроченных к празднованию 125-летия со дня изобретения радио.

Срок: до 14 февраля 2020г.

2.2. Представлять в ЦК Профсоюза информацию о проведенных мероприятиях, приуроченных к празднованию 125-летия со дня изобретения радио, для размещения на сайте Профсоюза.

Срок: в течение 2020 года.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по информационной работе совместно с информационным отделом аппарата ЦК Профсоюза:
3.1. Подготовить краткий информационный материал «125 лет со дня изобретения радио А.С. Поповым» для информирования членов Профсоюза и направить его в территориальные и первичные организации Профсоюза.

Срок: до 27 марта 2020г.

3.2. Подготовить информацию об итогах проведения в Профсоюзе мероприятий, приуроченных к празднованию 125-летия со дня изобретения радио, для рассмотрения соответствующего вопроса на заседании Президиума ЦК Профсоюза.

Срок: ноябрь 2020 года.

4. Информационному отделу аппарата ЦК Профсоюза размещать на сайте Профсоюза представляемую в ЦК Профсоюза информацию о проведенных в территориальных и первичных профорганизациях мероприятиях, приуроченных к празднованию 125-летия со дня изобретения радио.

Срок: в течение 2020 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

Смотрите также: