Итоги 15 Заседания Президиума ЦК Профсоюза

С 20 по 26 июня 2019 года в пос. Гаспре состоялись меропииятия 15-го заседания Президиума ЦК Профсоюза, в которых приняли участие председатели 16 территориальных организаций Профсоюза, председатели 4 первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза, а также члены Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза: заседание Президиума ЦК Профсоюза, заседания постоянных комиссий ЦК Профсоюза, заседание Методического совета ЦК Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по вопросам профсоюзного образования, совещание с руководителями организаций Профсоюза, а также Обучающий семинар на тему «Действия профсоюзных органов в условиях изменяющегося трудового законодательства».

В ходе заседания Президиума ЦК Профсоюза была заслушана информация председателя Ярославской ТОП А.В. Мухиной о работе в Ярославской областной организации Профсоюза по сохранению профсоюзного членства и повышению его уровня в 2017 – 2018 годах. Президиум ЦК Профсоюза отметил, что за отчетный период количество работающих членов Профсоюза в Ярославской территориальной организации Профсоюза (далее ТОП) увеличилось на 4,5%, уровень профсоюзного членства в ТОП среди работающих вырос на 4,7п.п. и составил 63,7%. Областным советом Профсоюза в отчетном периоде продолжена работа по мотивации агитационной работы в ППО, для чего ежегодно проводились конкурсы среди цеховых профсоюзных организаций и профгрупп, где основным критерием победы определено сохранение и увеличение уровня профсоюзного членства в организациях. Вместе с тем, в отчетном периоде Областным советом Профсоюза, профкомами первичных профсоюзных организаций, входящих в Ярославскую ТОП большое внимание уделялось правозащитной работе, включающей в себя разработку и контроль за выполнением коллективных договоров, повышение правовой грамотности профсоюзных работников и профактива, осуществлению проверок выполнения трудового законодательства на предприятиях. Также, в областной организации в отчетном периоде в качестве одного из аспектов мотивации к вступлению в Профсоюз проводилась активная информационная работа, включающая в себя организацию выездных заседаний Областного совета, информирование членов Профсоюза по средства стендов, многотиражных газет предприятий, встреч с профсоюзным активом. Большую помощь в агитационной деятельности Областному совету Профсоюза, профкомам ППО в отчетном периоде оказывали молодежные комиссии соответствующих профсоюзных органов, проводя ежегодный анализ уровня профсоюзного членства среди молодежи, выявления причин его изменения, вырабатывая мероприятия для его повышения. Ввиду активности молодежный профсоюзных структур за 2017 – 2018 годы количество членов Профсоюза среди молодежи увеличилось на 4%, уровень профчленства вырос на 4,8п.п. и составил 65,8%.

Участники заседания рассмотрели итоги выполнения Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности в 2018 году и включения его положений в коллективные договоры в 2019 году, ход мониторинга результатов специальной оценки условий труда в организациях радиоэлектронной промышленности.

В ходе заседания принято решение об актуализации и обновлении нормативных документов Профсоюза.

Также Президиум ЦК Профсоюза принял решение о проведении IV Молодежного Слета Профсоюза, конкурса на звание «Лучшая организация Профсоюза по реализации Молодежной политики» по итогам работы в 2017-2018 годах.

Были подведены итоги отраслевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2017 – 2018 годах».

Вместе с тем, были рассмотрены итоги участия членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2019 году, продемонстрирован видеоролик, подготовленный членами Молодежной комиссии ЦК Профсоюза.

По всем вопросам повестки 15 заседания Президиума ЦК Профсоюза были приняты соответствующие Постановления, которые будут опубликованы в разделе «Документы» сайта Профрадиоэлектрона в ближайшее время.

2019.06.28_001
2019.06.28_002
2019.06.28_003
2019.06.28_004
2019.06.28_005
2019.06.28_007
2019.06.28_008