Митинг в канун Дня Победы в АО «ОмПО «Иртыш»

8 мая 2019 года г. Омске в канун Дня Победы состоялся митинг работников АО «ОмПО «Иртыш» возле стелы, установленной в память о войнах-заводчанах, оставшихся на полях сражений.

Портреты тех ветеранов, которых уже нет с нами, в руках курсантов, цветы и траурные гирлянды к подножию стелы, минута молчания, отсчитываемая гулким метрономом, – это тоже дань памяти им, прошедшим адское пекло войны, оставившим здоровье, а зачастую и жизнь, в производственных цехах.

Как же замечательно, что дети – традиционные участники этого мероприятия, ведь это для них было отвоевано мирное небо русскими солдатами, ведь именно им и дальше множить героическую славу нашей страны. Учащиеся гимназии № 76 подарили собравшимся в этот день у стелы несколько трогательных творческих номеров.

Трогательными, полными благодарности были и слова поздравления, звучавшие в честь праздника от почетных гостей мероприятия – заместителя генерального директора по кадрам и социальным вопросам А.В. Варнакова, председателя заводского профкома Н.А. Лисициной, представителя заказчика, подполковника А.Н. Самсонова, военного комиссара Ленинского и Октябрьского административных округов г. Омска М.В. Меринкова и начальника 242-ого учебного центра ВДВ В.В. Терехина.

В списке заводчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, пять десятков фамилий. Сколько изувеченных физически и морально, оставшихся сиротами и вдовами не считал никто… В наших силах жить так, чтобы ратный и трудовой подвиг наших дорогих ветеранов и тружеников тыла не был напрасным, чтобы никогда не довелось испытать нам и нашим детям то, что пришлось пережить им.

2019.05.08_001
2019.05.08_002