Постановление ЦК Профсоюза от 27.03.2019 №6-2
"Об отчетно-выборной кампании в Профсоюзе в 2020 – 2021 годах"

Полный текст Постановления:

При проведении в 2018 году в Профсоюзе Отчетной кампании профсоюзные органы и органы Профсоюза отчитывались о своей деятельности за половину срока своих полномочий.
В 2020 – 2021 годах в Профсоюзе, в связи с окончанием сроков полномочий выборных органов, в соответствии с Уставом Профсоюза в единые сроки будет проводиться очередная отчетно-выборная кампания.
Впереди большая, кропотливая работа по подготовке и проведению отчетов и выборов в Профсоюзе, в ходе которых, необходимо не только проанализировать и оценить деятельность профсоюзных органов и их лидеров за отчетный период, но и определить шаги по повышению роли Профсоюза, его организаций в защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, наметить приоритеты в своей деятельности, стратегию, направленную на формирование осознанного членства в Профсоюзе.
Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза и профкомам первичных профсоюзных организаций предстоит выдержать серьезный экзамен – отчет перед членами Профсоюза о проделанной работе по выполнению решений VII Съезда Профсоюза, реализации Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы по организационному, финансовому, кадровому укреплению Профсоюза, совершенствованию информационной работы, реализации Молодёжной политики, контролю за соблюдением законодательства о труде.
На первый план выходят задачи социально-экономической защиты прав интересов членов Профсоюза, внедрения специальной оценки условий труда, кадрового, финансового укрепления, как первичных профсоюзных организаций, так и территориальных организаций Профсоюза, привлечения в Профсоюз работников предприятий и организаций, в том числе молодежи.
В связи с этим, предстоящая в 2020 – 2021 годы отчетно-выборная кампания в Профсоюзе, а в 2021 году – VIII Съезд Профсоюза имеют особое значение.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Для организованного проведения отчетно-выборной кампании в Профсоюзе в единые сроки (в соответствии с п. 3.17 Устава Профсоюза) профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций, территориальным комитетам, советам Профсоюза провести отчеты и выборы:
в профгруппах до 1 августа 2020г.
в профсоюзных организациях цехов, отделов до 1 октября 2020г.
в первичных профсоюзных организациях октябрь – ноябрь 2020г.
в территориальных организациях Профсоюза ноябрь 2020г.– январь 2021г.
2. В целях проведения отчетно-выборной кампании 2020 – 2021 годов в единые сроки, органам профсоюзных структур, профсоюзным органам, сроки полномочия которых истекают до сроков, указанных в п. 1 настоящего Постановления, провести выборные конференции (собрания), на которых продлить сроки полномочий действующих органов до соответствующих сроков предстоящей отчетно-выборной кампании.

Срок: не поздне, чем за месяц до истечения срока полномочий.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе подготовить и представить на рассмотрение Президиума ЦК Профсоюза обновленную редакцию Инструкции по проведения отчетов и выборов в Российском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности.

Срок: IV квартал 2019г.

4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций при подготовке и проведении отчетно-выборной кампании:
4.1. Руководствоваться Уставом Профсоюза, Общими Положениями территориальной и первичной организаций Профсоюза, Инструкции по проведения отчетов и выборов в Российском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности, решениями вышестоящих профсоюзных органов и органов Профсоюза.
4.2. Принять соответствующие Постановления по проведению отчетов и выборов в организациях, разработать и утвердить Планы-графики подготовки и проведения отчетно-выборных конференций (собраний). Постановления и Планы-графики представить в ЦК Профсоюза.

Срок: до 20 апреля 2020г.

4.3. Провести соответствующие собеседования c каждым руководителем профоргана и определить, с учетом резерва профкадров, кандидатуры на выборные руководящие профсоюзные должности, обеспечить организацию других мероприятий, направленных на своевременное и качественное проведение отчетов и выборов.

Срок: II квартал 2020г.

4.4. Провести обучение профсоюзных руководителей и активистов всех уровней по вопросам организации подготовки и проведения отчетно-выборных конференций (собраний).

Срок: до 01 июля 2020г.

4.5. Регулярно рассматривать на своих заседаниях и совещаниях с профактивом ход подготовки и проведения отчетов и выборов и освещать его в средствах массовой информации (многотиражные газеты, радио, стенды и др.).

Срок: II и IV кварталы 2020г.

4.6. Обеспечить в отчетах профорганов максимально полную и объективную информацию о работе за отчетный период по всем направлениям профсоюзной деятельности и организовать ее широкое обсуждение, как на отчетно-выборных собраниях, конференциях, так и в структурных подразделениях организации.

Срок: во время подготовки и проведения отчетно-выборной кампании.

4.7. Своевременно обобщать предложения и критические замечания, высказанные в ходе отчетно-выборной кампании, принимать практические меры по их выполнению и информировать о них членов Профсоюза.

Срок: во время подготовки и проведения отчетно-выборной кампании.

4.8. По окончании отчетно-выборной кампании:
4.8.1. Организовать обучение впервые избранных руководителей профсоюзных организаций и их структур, активистов, оказать им помощь в овладении формами и методами профсоюзной работы.
4.8.2. Обеспечить заключение трудового договора с избранными руководителями профсоюзных организаций.
5. Рассмотреть на заседании ЦК Профсоюза вопрос о созыве VIII Съезда Профсоюза.

Срок: 2020 год.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: