Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 26.03.2019 №14-14
"Об участии членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2019 году"

Полный текст Постановления:

В Международный день солидарности трудящихся 1 мая во всем Мире профсоюзы организуют коллективные действия, выдвигают свои требования по защите социальных прав и интересов людей труда. Шествия и демонстрации в этот день проходят с призывами достойной зарплаты, полной занятости, справедливой социальной политики, защиты прав трудящихся.
В 2018 году, благодаря инициативам профсоюзов и их поддержке со стороны государственной власти, удалось обеспечить повышение минимальной гарантии по оплате труда и ее индексации в связи с ростом прожиточного минимума трудоспособного населения.
Реализована важная задача профсоюзов по формированию единого подхода к организации системы социальной защиты наемных работников – ратифицирована Конвенция МОТ № 102. Принятие этого документа открывает новые возможности для выработки согласованных решений социальными партнерами и их регулированию через национальное законодательство.
Однако, несмотря на решение ряда актуальных социальных задач во взаимодействии с социальными партнерами, Правительство РФ продолжает проводить экономическую политику, не стимулирующую развитие производства и не обеспечивающую повышение уровня жизни большинства граждан России.
Уровень жизни большинства граждан страны остается низким, индексация заработной платы работников либо не проводится, либо не компенсирует падение покупательной способности, до сих пор не решен вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам.
Принимая во внимание вышеизложенное, Исполнительный комитет ФНПР 12.02.2019г. принял решение о проведении первомайской акции профсоюзов 1 мая 2019 года, в ходе которой выразить отношение профсоюзов к происходящим в стране социально-экономическим реформам, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Постановление Исполкома ФНПР от 12.02.2019г. № 2–7 принять к исполнению всем организациям Профсоюза.
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
2.1. Рассмотреть на своих заседаниях вопросы подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов в соответствии с настоящим Постановлением.
2.2. Обеспечить активное участие в первомайской акции членов Профсоюза, привлекать в процесс подготовки и участия в акции молодежные советы, комиссии.
2.3. Проинформировать социальных партнеров о первомайской акции профсоюзов в 2019 году, формах ее проведения и содержании требований профсоюзов, выдвигаемых в ее ходе.
2.4. При проведении первомайской акции использовать рекомендуемые ФНПР лозунги (Приложение № 1 на 1-м листе).
2.5. Представить в ЦК Профсоюза Сведения об итогах участия членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2019 году в соответствии с прилагаемой формой (Приложение № 2 на 1-м листе), дополнив их пояснительной запиской и фотоматериалами с места проведения акции.

Срок: до 06 мая 2019г.

3. Отделу организационной работы аппарата ЦК Профсоюза представить в Координационный комитет солидарных действий ФНПР информацию:
3.1. О решении Президиума ЦК Профсоюза об участии членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2019 году.

Срок: до 29 марта 2019г.

3.2. Об итогах участия членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2019 году.

Срок: до 13 мая 2019г.

4. Президиуму ЦК Профсоюза рассмотреть вопрос Об итогах участия членов Профрадиоэлектрона в первомайской акции профсоюзов в 2019 году на своем заседании.

Срок: июнь 2019г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: