Заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

31 мая 2019 года в Доме Правительства РФ состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором принял участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин.

Заседание началось с сообщения вице-премьера Т.А. Голиковой О проекте поправок к Трудовому кодексу, направленных на установление особенностей регулирования труда работников некоммерческих организаций; проект поправок к федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; проект постановления Правительства о переносе выходных дней в 2020 году.

Поправки к Трудовому кодексу, направленные на установление особенностей регулирования труда работников некоммерческих организаций, призваны упростить бюрократические процедуры, с которыми сталкиваются НКО, а также повысить прозрачность деятельности этих организаций.

Также на заседании был рассмотрен проект постановления Правительства о переносе выходных дней в 2020 году. Предлагается перенести следующие выходные дни: с субботы 4 января на понедельник 4 мая; с воскресенья 5 января на вторник 5 мая. Таким образом, планируется, что в 2020 году будут следующие дни отдыха: с 1 по 8 января, с 22 по 24 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 5 и с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня, 4 ноября.

На заседании РТК также был рассмотрен проект поправок к федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Законопроект направлен на уточнение действующих норм законодательства, определяющих круг лиц, имеющих право на получение единовременной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица в результате несчастного случая на производстве. Поправки снимают возможные правовые коллизии при применении положений действующего законодательства и устанавливают, что право на единовременную страховую выплату на равных основаниях имеют дети и супруга (или супруг), родители погибшего.

В рамках рассмотрения вопросов повестки заседания были заслушаны докладчики представителей Минпросвещения России, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Минэкономразвития России, Минспорта России, Минтруда России по следующим вопросам: О подготовке к организации детского отдыха в 2019 году, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2018 год»; О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2018 год»; О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год»; О проекте федерального закона «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части передачи индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений на рассмотрение третейских судов»; О проектах федеральных законов: «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)» и «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в части гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)».