Заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

26 апреля 2019 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

В работе комиссии приняли участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин и заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников.

Заседание РТК началось с торжественного награждения победителей и призеров всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Центральный комитет Профсоюза поздравляет АО «РКБ «Глобус» (г. Рязань), занявшее второе место в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы», а также АО «ОМПО «Иртыш» (г. Омск), занявшее третье место в двух номинациях «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» и «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы».

В рамках заседания комиссии основным вопросом, который вызвал дискуссии координаторов сторон и членов РТК стал О сценарных условиях, основных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и о предельных уровнях цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Директор Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования П.В. Бадасен выступила с сообщением, в котором отразила краткую характеристику базового сценария, отметив наиболее важные факторы, повлиявшие на прогноз (Приложение).

Также в рамках заседания комиссии были заслушаны сообщения ответственного представителя исполнительного органа государственной власти Кировской области и ответственного представителя исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики в рамках рассмотрения вопросов О ликвидации задолженностей по заработной плате в ОАО «Сосновский судостроительный завод» (Кировская область) и в ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии (Чувашская Республика)» соответственно. По результатам обсуждения были даны соответствующие поручения и установлены конкретные сроки для погашения задолженности по заработной плате перед работниками данных организаций.

Решения по вопросам повестки О проекте федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», О проекте распоряжения Правительства Российской Федерации «Об изменениях, которые вносятся в Специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года» и О ситуации на рынке труда были приняты без докладов ввиду заранее согласованной позиции сторон комиссии.