Заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

29 марта 2019 года в Доме Правительства РФ состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), в работе которого приняли участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин и заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников.

Заседание началось с сообщения вице-премьера Т.А. Голиковой о намерении Правительства РФ продлить реализацию госпрограммы «Содействие занятости населения» до 2024 года (прежние сроки: 2013-2020 годы). В соответствии с проектом изменений, предполагается интеграция в госпрограмму мероприятий национальных проектов «Демография», «Образование», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика». В период 2019-2024 годов на «Содействие занятости населения» будет направлено 402,8 млрд рублей из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В текущем году финансирование составит 65,5 млрд рублей. В результате государственная программа будет увязана с приоритетными мероприятиями в отношении социальных групп, обеспечению трудовых прав которых придается особое значение. Например, госпрограмма будет синхронизирована с мероприятиями нацпроектов, связанных с повышением уровня занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и переобучением и повышением квалификации граждан предпенсионного возраста.

В качестве ожидаемого результата планируется к 2024 году улучшение условий труда в отношении 2,3 млн рабочих мест, а также сокращение числа несчастных случаев на производстве, снижение подверженности работников профессиональным заболеваниям.

Также, в рамках повестки заседания РТК был рассмотрен ряд вопросов, в том числе О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а также об итогах проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2018 году.
В рамках рассмотрения вопроса О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 20.04.2014 № 73-ФЗ (в части изменения срока в течение которого возможно заключение трудового договора с иностранным гражданином для замещения должности командира гражданского воздушного судна)» было заслушаны сообщения представителей Минтранса России, а также профсоюза, действующего в отрасли. Отдельное внимание было уделено дефициту опытных пилотов и планам подготовки первых пилотов гражданской авиации. Ввиду стабильных темпов роста отрасли было предложено проработать вопрос об обеспечении увеличения количества отечественных опытных пилотов.

Во исполнение п. «в» раздела «8.Разное» протокол РТК № 1 от 25 января 2019 года, в рамках заседания РТК были заслушаны доклады заместителей губернаторов Астраханской и Волгоградской областей по вопросам о ликвидации задолженности в ОАО «ССЗ «Красные Баррикады» Астраханской области и ООО «Волгоградский завод буровой техники» Волгоградской области. По результатам рассмотрения вопроса были сделаны соответствующие выводы и дан ряд поручений, направленных на скорейшее решение вопроса с погашением задолженностей по выплате заработной платы работникам предприятий.

В дополнение к основным вопросам повести профсоюзной стороной РТК были подняты вопросы о необходимости дополнительного регулирования распределения выделяемых государством денежных средств внутри интегрированных структур, в том числе в рамках исполнения гособоронзаказа, а также о расширении практики рассмотрения на РТК вопросов о ликвидации задолженностей по выплате заработной платы в организациях.

Также участникам заседания был представлен ответ Центробанка о разрабатываемом совместно с Минфином России законопроекте об индивидуальном пенсионном капитале. По результатам согласования проекта документа он будет представлен для рассмотрения в РТК.