Постановление ЦК Профсоюза от 21.11.2018 №5-2
"О ходе выполнения решений VII Съезда Профсоюза и Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы в период с августа 2016 года по ноябрь 2018 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив доклад Президиума ЦК Профсоюза О ходе выполнения решений VII Съезда Профсоюза и Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы в период с августа 2016 года по ноябрь 2018 года и выступления членов ЦК Профсоюза, ЦК Профсоюза отмечает, что в отчетном периоде деятельность органов Профсоюза, профсоюзных органов осуществлялась в соответствии с Планом мероприятий по реализации Программы Профсоюза, решениями ЦК Профсоюза и его Президиума и была направлена на решение вопросов сохранения и увеличения уровня профсоюзного членства, обучения профсоюзных кадров и актива, обеспечения достойной заработной платы работникам отраслевых организаций, реализации Молодежной политики, информированности членов Профсоюза о проводимой работе, правозащитной деятельности, улучшения условий и охраны труда.
С целью осуществления контроля за деятельностью профсоюзных органов и органов Профсоюза по реализации уставных задач, поиску наиболее эффективных форм деятельности и, как следствие, повышению уровня работы в организациях Профсоюза и Профсоюзе в целом, внесению коррективов и дополнений в работу профорганов для более полного выполнения решений VII Съезда Профсоюза решением ЦК Профсоюза определено проведение в 2018 году Отчетной кампании в Профсоюзе.
В ходе Отчетной кампании в территориальных и первичных профсоюзных организаций состоялись 1866 собраний профгрупп, 1027 собраний цеховых организаций, 821 расширенных заседаний цеховых комитетов и профбюро, 184 расширенных заседаний профкомов первичных профсоюзных организаций (ППО), 75 собраний и 36 конференций ППО, 25 расширенных заседаний комитетов, советов территориальных организаций Профсоюза (ТОП), 2 отчетные конференции ТОП.
При проведении отчетных мероприятий в ТОП и ППО большое внимание уделялось вопросам выполнения Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы, повышения уровня заработной платы и своевременности ее выплаты, усиления профсоюзного контроля за состоянием охраны труда, сохранения и повышения уровня профсоюзного членства, достижения целей и задач, определенных Уставом Профсоюза.
В ходе отчетных мероприятий деятельность всех профсоюзных органов была признана удовлетворительной. Вместе с тем были отмечены следующие недостатки:
– недостаточная эффективность проводимой работы по агитации к вступлению в Профсоюз, в том числе молодежи;
– наличие в составе резерва кадров для выдвижения на должности председателей ряда ТОП и ППО кандидатов, не соответствующих задачам формирования кадрового резерва;
– недостаточная работа профорганов по активизации деятельности уполномоченных по охране труда;
– слабая работа ряда профкомов ППО по осуществлению защитной функции.
С августа 2016 года по ноябрь 2018 года, выполняя решения VII Съезда Профсоюза, Центральным комитетом Профсоюза, комитетами, советами территориальных организаций Профсоюза, профкомами первичных профсоюзных организаций обеспечивалось выполнение Устава Профсоюза, осуществлялась практическая реализация целей, задач и принципов Программы Профсоюза на 2016-2021 годы, повышалась эффективность социального партнерства на всех уровнях. Соответствующими профсоюзными структурами проводились мероприятия, направленные на обеспечение занятости, своевременной выплаты заработной платы работникам – членам Профсоюза. Благодаря деятельности профорганов и органов Профсоюза, направленной на увеличение заработной платы работникам, в отчетный период отмечался ее последовательный рост.
Президиумом ЦК Профсоюза, территориальными комитетами, советами, профкомами ППО обеспечивался постоянный контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда, соблюдением трудового законодательства, реализацией прав Профсоюза. Деятельность ЦК Профсоюза и соответствующих профсоюзных органов направлялась в отчетный период на укрепление организационного единства Профсоюза, реализацию Кадровой политики, развитие сотрудничества и взаимодействия с профсоюзами, входящими в ФНПР, зарубежных стран, с международными профобъединениями.
При реализации Молодежной политики Профсоюза в отчетный период ЦК Профсоюза, комитеты, советы ТОП, профкомы ППО уделяли особое внимание мотивации профсоюзного членства, способствующей заинтересованности и вовлечению молодежи в члены Профсоюза и активному участию в деятельности профсоюзных организаций, подбору в молодежной среде профсоюзных кадров и актива, включению представителей молодежи в составы кадрового резерва.
С целью реализации Финансовой политики Профсоюза Президиум ЦК Профсоюза, комитеты, советы ТОП, профкомы ППО обеспечивали правильность и полноту удержания членских профсоюзных взносов и ежемесячное их перечисление вышестоящим профсоюзным организациям.
В отчетный период Президиум ЦК Профсоюза, комитеты, советы ТОП, профкомы ППО во исполнение решений VII Съезда Профсоюза направляли свою деятельность на совершенствование информационной и разъяснительной работы о целях и задачах Профсоюза, о деятельности ЦК Профсоюза, его Президиума, Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, о решениях, принятых в ТОП и ППО, на внедрение новых информационных технологий.
Вместе с тем, ЦК Профсоюза отмечает необходимость дальнейшего проведения работы по повышению эффективности деятельности профсоюзных органов и органов Профсоюза для более полного выполнения уставных целей и задач Профсоюза, реализации решений VII Съезда Профсоюза и Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы, организационного и финансового укрепления Профсоюза и его организаций, защиты прав и интересов членов Профсоюза.

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Работу профсоюзных органов и органов Профсоюза по выполнению решений VII Съезда Профсоюза и Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы в период с августа 2016 года по ноябрь 2018 года признать удовлетворительной.
2. Отчетную кампанию, проводимую в Профсоюзе в 2018 году, завершить.
3. Президиуму ЦК Профсоюза:
3.1. Подготовить и направить Информацию об итогах Отчетной кампании, проведенной в Профсоюзе в 2018 году, в территориальные и первичные профсоюзные организации для всецелого информирования членов Профсоюза.
3.2. Подготовить предложения по доработке Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза на 2016 – 2021 годы, утвержденного Постановлением ЦК Профсоюза от 26.08.2016г. №2–2, с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе проведенной Отчетной кампании, и рассмотреть соответствующий вопрос на своем заседании.

Срок: март 2019г.

3.3. Разработать методические и инструктивные материалы для проведения комплексных проверок деятельности профсоюзных органов и рассмотреть соответствующий вопрос на своем заседании.

Срок: июнь 2019г.

4. Постоянным комиссиям ЦК Профсоюза подготовить перечни нормативных документов Профсоюза по направлениям своей деятельности, требующих актуализацию и обновление, и представить их на рассмотрение Президиуму ЦК Профсоюза.

Срок: I квартал 2019г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: