100-летие ППО АО «Государственный Рязанский приборный завод»

17 декабря 2018 года 100-летний юбилей отметила одна из самых крупных первичных профсоюзных организаций Профрадиоэлектрона – ППО АО «Государственный Рязанский приборный завод» (председатель профкома – В.А. Дронов).

17 декабря 1918 года – первое документальное подтверждение существования фабрично-заводского комитета рабочих Государственного завода. На указанную дату в Рязани уже функционировало 56 фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов.

В 1919 году общая численность профсоюзной организации уже достигала 1500 человек. Была установлена шестидневная рабочая неделя по 3 смены в сутки продолжительностью 8 часов каждая. При заводском комитете впервые создан товарищеский суд, который действовал до 90-х годов ХХ века.

Максимальная численность первичной профсоюзной организации в 80-е годы достигла более 16 тысяч человек.
За время своего существования ППО завода постоянно оказывала серьезное влияние на все процессы, протекающие на предприятии. Всегда в приоритете была защита интересов трудящихся. Сегодня ни одно важное в жизни трудового коллектива завода событие не проходит без участия профсоюзной организации.

Председатель Рязанской областной организации Профсоюза А.Н. Мельгунов на встрече с профактивом АО «ГРПЗ» поздравил коллектив с юбилеем ППО и вручил награды ЦК Профсоюза и Рязанского областного Совета Профсоюза.

Поздравил социальных партнеров и генеральный директор АО «ГРПЗ» П.Л. Будагов:

Поздравляю вас со 100-летием первичной профсоюзной организации!
История ППО Приборного завода имеет славные традиции, которые тесно связаны с историей нашего предприятия. В настоящее время первичная профсоюзная организация АО «ГРПЗ» является крупнейшей первичной профсоюзной организацией региона.
Безусловно, главное богатство предприятия – это наши люди. Пройденный заводской профсоюзной организацией вековой путь отмечен постоянной заботой о человеке труда. На протяжении столетия профсоюзный комитет принимает активное участие в жизни завода, а также реализует программы по оздоровлению работников и членов их семей, организации досуга и отдыха, оказанию адресной помощи в сложных жизненных ситуациях.
Важными условиями социального партнерства являются эффективное сотрудничество и взаимопонимание между руководством завода и профсоюзным комитетом. Впереди у нас много общих задач, и я уверен в успешном продолжении нашего конструктивного взаимодействия в интересах Государственного Рязанского приборного завода и его трудового коллектива.
Желаю всем успехов в дальнейшей плодотворной работе!