18 заседание Свердловского областного совета Профрадиоэлектрона

15 ноября 2018 года в г. Екатеринбурге состоялось 18 заседание Свердловского областного совета Профрадиоэлектрона, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об изменении состава Совета Свердловской ТОП;
2. О социальном партнёрстве на отраслевых предприятиях Свердловской области;
3. Утверждение сметы профсоюзного бюджета и штатного расписания Свердловского областного совета Профсоюза на 2019 год.

В своём выступлении о социальном партнёрстве председатель Свердловской ТОП В.Д. Войцеховский обратил внимание на то, что профсоюзы всегда выполняли и сейчас выполняют важную роль в выработке и осуществлении социальной политики, реализуя свои функции: представительские, защитные, управленческие и контрольные. В девяностых, при обсуждении проекта Конституции России, профсоюзы, опираясь на науку, внесли решающий вклад в выбор модели строительства Российского государства как социального, экономической основой которого должно стать социально ориентированное производство, направленное на обеспечение материальной базы для достойной жизни всех граждан.

Владимир Дмитриевич подчеркнул, что путь разрешения противоречий в экономической сфере лежит в налаживании конструктивных общественно-политических отношений, в конкретных действиях власти по созданию условий, позволяющих социальным партнёрам стать полноценными элементами политической системы полноценного гражданского общества.

В докладах выступающих (председателей ППО АО «УПКБ «Деталь» В.А. Мартюшевой, ППО АО «УПП «Вектор» В.Т. Маркова,
заместителя председателя ППО ФГУП «ПО «Октябрь» И.П. Украинец) прозвучало, что на предприятиях основой социального партнёрства является заключаемый коллективный договор, предметом которого являются преимущественно дополнительные положения о льготах и гарантиях трудящихся, об условиях труда и его оплаты, социальном и жилищно-бытовом обслуживании работников предприятий. Подводя итог своему выступлению, В.А. Мартюшева отметила, что социальное партнёрство действенно тогда, когда предприятие стабильно, выполняет план, вовремя выдаётся заработная плата и есть прибыль.

По третьему вопросу с информацией «О смете доходов и расходов профсоюзного бюджета Свердловской областной организации Профсоюза на 2019 год» выступила главный бухгалтер Свердловской ТОП Е.А. Соболева. Постановлением Совета была утверждена смета профсоюзного бюджета и штатное расписание на 2019 год.

2018.11.16_001
2018.11.16_002
2018.11.16_003