Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 20.11.2018 №13-2
"Об итогах заседания Генерального Совета ФНПР 31.10.2018г."

Полный текст Постановления:

31 октября в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов, в том числе: О задачах профсоюзов в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, О внесении изменений в состав представителей ФНПР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, О профсоюзном бюджете ФНПР на 2019 год и др. В заседании приняли участие представители правительства РФ, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители ряда социальных фондов, представители научной общественности и средств массовой информации.
В рамках рассмотрения вопроса О задачах профсоюзов в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации в докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова и выступлениях членов Генсовета была дана негативная оценка принятым Правительством РФ стратегическим документам развития страны на период до 2024 года, которые не только подстегнут инфляцию, но и сократят платежеспособность населения. При этом достижение таких ключевых социальных целей, намеченных Президентом России на период до 2024 года, как обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан и снижение в два раза уровня бедности, принятыми документами не предусмотрено. Более того, в них не содержится мер по модернизации производства, обеспечению льготного кредитования реального сектора экономики и развитию человеческого капитала.
Генеральным Советом ФНПР отмечено, что Правительство Российской Федерации продолжает проводить макроэкономическую политику, направленную на сжатие внутреннего потребительского спроса, не стимулирующую рост инвестиций и способствующую вывозу капитала из страны. Генеральный Совет ФНПР считает данную политику, служащую интересам представителей олигархического капитала, противоречащей интересам большинства граждан.
Повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин на 5 лет, согласно принятому в октябре 2018 года закону, состоялось вопреки аргументированной позиции ФНПР. Профсоюзные организации всегда были против этого. По мнению профсоюзов, совершенствование пенсионной системы должно проводиться только на основе серьезных комплексных социально-экономических преобразований, развития рынка труда, политики заработной платы и реформирования производства. Эта позиция, подчеркивалось на заседании, последовательно доводилась до органов власти и социальных партнеров. Она не изменилась и в настоящее время, после принятия федерального закона. Членские организации ФНПР в ходе коллективных действий потребовали от органов власти всех уровней разработать комплекс мер по обеспечению реализации прав пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, а также молодежи с учетом рисков, связанных с пенсионной реформой. Вместе с тем, Генсовет ФНПР принял обращение к Правительству Российской Федерации, депутатам Государственной Думы с предложением выступить с законодательной инициативой об исключении из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Генеральный Совет ФНПР обратил особое внимание на необходимость организационного, структурного и кадрового укрепления профсоюзов, обеспечения единства действий ФНПР и ее членских организаций, повышение персональной ответственности руководителей членских организаций за выполнение решений коллегиальных органов ФНПР. Члены Генсовета пришли к выводу о необходимости реформирования организационной структуры профсоюзов, проведения Всероссийского опроса о мерах по повышению авторитета профсоюзов в обществе и трудовых коллективах.
На заседании обсужден и утвержден комплекс мер, направленных на обеспечение защиты социально-трудовых прав работников и членов профсоюзов в текущих социально-политических условиях, на снижение негативных последствий в связи с повышением пенсионного возраста, другими антисоциальными решениями.
Генеральный Совет ФНПР принял развернутое решение о конкретных мерах по решению задач профсоюзов в связи с изменениями в законодательстве страны.
Кроме того, Генеральным Советом ФНПР внесены изменения в состав представителей ФНПР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, установлены размеры членских взносов на 2019 год, а также утверждены основные показатели сметы доходов и расходов ФНПР на 2019 год.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Решения Генерального Совета ФНПР от 31.10.2018г. принять к исполнению всем профсоюзным органам, органам Профсоюза (материалы опубликованы на сайте ФНПР).
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
2.1. Довести до сведения профактива, членов Профсоюза материалы Генерального Совета ФНПР от 31.10.2018г., используя в этих целях средства массовой информации, местную печать, заводское радио, наглядную агитацию, профсоюзные стенды, совещания профсоюзного актива, профсоюзные собрания, собрания профсоюзных групп.

Срок: до 14 декабря 2018г.

2.2. Подготовить и представить в ЦК Профсоюза предложения в проект программы нормотворческой деятельности ФНПР, в том числе:
– по введению прогрессивного налогообложения на доходы высокооплачиваемых категорий граждан;
– по приданию пособию по безработице статуса социального пособия, подлежащего ежегодной индексации;
– по введению страхования от безработицы;
– по совершенствованию законодательства о забастовках;
– по кодификации принятых нормативных правовых актов об обязательном государственном пенсионном страховании и пенсионном обеспечении;
– по определению порядка и условий государственного обязательного пенсионного страхования льготных категорий работающих, включая жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
– по исключению накопительной составляющей из системы обязательного государственного пенсионного страхования и обеспечению ее развития на добровольной основе;
– по установлению полной индексации пенсий для всех пенсионеров (работающих и неработающих);
– по совершенствованию системы социального страхования и введению ее управления на трехсторонней основе;
– по участию представителей профсоюзных организаций во всех процедурах, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве);
– по расширению полномочий инспекций труда профсоюзов;
– по совершенствованию подходов к специальной оценке условий труда;
– по наделению профсоюзов правами по защите прав неопределенного круга лиц (работников) в суде;
– по установлению приоритетного права профсоюзов на ведение коллективных переговоров с работодателем.

Срок: до 18 января 2019г.

3. Президиуму ЦК Профсоюза обобщить представленные в ЦК Профсоюза предложения в проект программы нормотворческой деятельности ФНПР и подготовить соответствующие материалы для направления в Правовой департамент Аппарата ФНПР.

Срок: до 01 февраля 2019г.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: