Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 24.08.2018 №12-3
"О работе в Нижегородской областной организации Профсоюза по реализации Кадровой политики Профсоюза за период с августа 2017 года по август 2018 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Нижегородской областной организации Профсоюза Г.Е. Марковой о работе в Нижегородской областной организации Профсоюза по реализации Кадровой политики Профсоюза за период с августа 2017 года по август 2018 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что данная работа в Нижегородской территориальной организации Профсоюза (ТОП) проводилась в соответствии с Положением о Кадровой политики Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, утвержденным Постановлением ЦК Профсоюза от 27.08.2017г. № 4–2, на региональном уровне – Областным комитетом Профсоюза, на локальном уровне – профсоюзными комитетами первичных профсоюзных организаций (ППО), входящих в ТОП.
В отчетном периоде вопросы повешения эффективности кадровой работы рассматривались на заседании Президиума Обкома Профсоюза в декабре 2017г., в ходе ряда совещаний с председателями ППО, а также круглых столов и дискуссий, проводимых в рамках мероприятий, организованных Областным комитетом Профсоюза.
Для повышения профессионализма профсоюзных кадров и актива, обучения резерва кадров Областным комитетом Профсоюза организовывались обучающие мероприятия на базе Учебно-методического центра Нижегородского Облсовпрофа. Также представители Нижегородской ТОП регулярно направлялись Обкомом Профсоюза для участия в обучающих мероприятиях, проводимых ЦК Профсоюза и его Президиумом, выездных обучающих мероприятиях Облсовпрофа. В 2017 году для прохождения обучения на различных семинарах Областным комитетом Профсоюза было направлено 108 членов Профсоюза из числа профсоюзных работников и актива.
Кроме того, в отчетном периоде профсоюзными комитетами первичных профорганизаций направлялись представители на обучающие мероприятия, организованные Обкомом Профсоюза, а профкомы АО «ФНПЦ «ННИИРТ» и ППО АО «НПО «Правдинский радиозавод» ввели в практику обучение профактива на территории предприятий с приглашением преподавателей из УМЦ Облсовпрофа. В 2017 году профкомами ППО направлено 120 представителей профкадров и профактива для прохождения профессиональной подготовки, из них 9 человек – по программам более 16 часов.
Вопрос формировании кадрового резерва на должность председателя Нижегородской ТОП рассматривался на заседаниях Президиума Областного комитета Профсоюза в ноябре и декабре 2017 года. В декабре 2017 года состав резерва утвержден в количестве 3-х человек. Во всех первичных профорганизациях, входящих в Нижегородскую областную организацию Профсоюза, кроме ППО АО «НИИТОП» (в виду малой численности профорганизации – 5 членов Профсоюза) сформированы составы резерва на должности председателей ППО, в ППО АО «ФНПЦ «ННИИРТ» – также на должность заместителя председателя ППО. Составы резерва на должности председателей ППО на 2018 – 2020 годы были рассмотрены утверждены на заседании Президиума Областного комитета Профсоюза в декабре 2017 года.
Президиумом Обкома Профсоюза, исходя из количества средств, заложенных в смету профсоюзного бюджета Нижегородской ТОП по соответствующим статьям расходов, рассматриваются вопросы и принимаются решения о материальном поощрении председателей ППО, профактива. Также, при необходимости, Областным комитетом Профсоюза выплачивается разовая материальная помощь председателям и главным бухгалтерам ППО, уходящим на пенсию, исходя из финансовых возможностей Нижегородской областной организации Профсоюза. В отчетном периоде Областным комитетом Профсоюза поощрено 6 членов Профсоюза и 2 трудовых коллектива. Кроме того, Обкомом Профсоюза оказана материальная помощь 29 профактивистам по семейным обстоятельствам (на медикаменты, на погребение и т.п), 36 – в виду нанесения вреда здоровью, профессиональных заболеваний.
С целью морального поощрения профсоюзных кадров и актива в отчетном периоде в Нижегородской областной организации Профрадиоэлектрона производилось награждение наградами ЦК Профсоюза, НОСОП «Облсовпроф», Обкома Профсоюза. В отчетном периоде были награждены: 1 председатель ППО, 50 председателей цехкомов, профбюро, членов профкома, 10 профгрупоргов, 21 активный член Профсоюза.
Вместе с тем, в отчетном периоде Нижегородским обкомом Профсоюза, профкомами первичных профорганизаций, входящих в ТОП, не удалось добиться проведения следующих мероприятий:
– включения в состав обучающихся при проведении обучения профактива представителей резерва на должности председателей ППО;
– проведения отдельного обучения для резерва на должности председателей ТОП и ППО;
– формирования резерва на должности председателей структурных подразделений первичных профорганизаций.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию о работе в Нижегородской областной организации Профсоюза по реализации Кадровой политики Профсоюза за период с августа 2017 года по август 2018 года (Приложение на 10-и листах) принять к сведению.
2. Нижегородскому областному комитету Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций, входящих в Нижегородскую ТОП, продолжить работу по реализации Кадровой политики Профсоюза, обратив внимание на необходимость проведения следующих мероприятий:
– организации обучения кадрового резерва руководителей ППО и структурных подразделений не позднее, чем через два месяца после утверждения составов кадрового резерва;
– обязательного включения в состав участников ежегодного обучения профактива представителей соответствующих кадровых резервов;
– обеспечения формирования резерва на должности председателей структурных подразделений первичных профсоюзных организаций.
3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
3.1. Организовать мероприятия, направленные на формирование составов резерва кадров для выдвижения на должности председателей, заместителей председателей (при наличии) первичных профсоюзных организаций, входящих в ТОП и их структурных подразделений, обеспечить контроль за своевременность выполнения соответствующих мероприятий.

Срок: сентябрь – октябрь 2018г.

3.2. Принять участие в формировании составов резерва кадров для выдвижения на должности председателей, заместителей председателей (при наличии) первичных профсоюзных организаций, входящих в ТОП и их структурных подразделений.

Срок: сентябрь – октябрь 2018г.

3.3. Сформировать составы резерва кадров для выдвижения на должности председателей, заместителей председателей (при наличии) соответствующих территориальных организаций Профсоюза.

Срок: до 01 ноября 2018г.

3.4. Рассмотреть на своих заседаниях составы резерва кадров для выдвижения на должности председателей первичных профсоюзных организаций, входящих в ТОП.

Срок: до 01 ноября 2018г.

3.5. Представить в ЦК Профсоюза сведения об утвержденных составах резерва на должности председателей, заместителей председателей (при наличии) ППО, входящих в ТОП по форме (Приложение № 2 на 1-м листе), а также решения комитетов, советов ТОП о рассмотрении составов резерва кадров для выдвижения на должности председателей, заместителей председателей (при наличии) территориальных организаций Профсоюза и сведения о резервистах для их рассмотрения.

Срок: до 05 ноября 2018г.

4. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
4.1. Организовать мероприятия, направленные на формирование составов резерва кадров для выдвижения на должности председателей структурных подразделений ППО (при наличии), обеспечить контроль за своевременность выполнения соответствующих мероприятий.

Срок: сентябрь – октябрь 2018г.

4.2. Сформировать составы резерва кадров для выдвижения на должности председателей, заместителей председателей (при наличии) соответствующих первичных профсоюзных организаций.

Срок: до 19 октября 2018г.

4.3. Рассмотреть на своих заседаниях составы резерва кадров для выдвижения на должности председателей структурных подразделений ППО (при наличии).

Срок: до 19 октября 2018г.

4.4.Представить в комитеты, советы соответствующих территориальных организаций Профсоюза, а профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза сведения об утвержденных составах резерва на должности председателей структурных подразделений ППО (при наличии) по форме (Приложение №2 на 1-м листе), а также решения профкомов ППО о рассмотрении составов резерва кадров для выдвижения на должности председателей первичных профсоюзных организаций и сведения о резервистах для их рассмотрения.

Срок: до 19 октября 2018г.

5. Президиуму ЦК Профсоюза:
5.1. Сформировать состав резерва кадров для выдвижения на должности Председателя Профсоюза, заместителя Председателя Профсоюза.

Срок: до 30 ноября 2018г.

5.2. Рассмотреть на своем заседании составы резерва кадров для выдвижения на должности Председателя Профсоюза, заместителя Председателя Профсоюза, а также председателей территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза.

Срок: до 30 ноября 2018г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: