Внеочередное заседание Рязанской областной трехсторонней комиссии

6 июля 2018 года в Большом зале Правительства Рязанской области состоялось заседание Рязанской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, созванное по инициативе профсоюзной стороны по вопросу повышения пенсионного возраста. От профсоюзной стороны участие приняли председатель Рязанской областной организации Профрадиоэлектрона А.Н. Мельгунов, председатель Профобъединения И. В. Калашникова, а также председатели областных отраслевых организаций профсоюзов.

И.В. Калашникова, координатор профсоюзной стороны в трёхсторонней комиссии, высказала позицию профсоюзных организаций Рязанской области против необоснованного и скоропалительного повышения пенсионного возраста. Профсоюзы не поддерживают законопроект о повышении пенсионного возраста в России, предложенный Правительством РФ, а говорят о широкомасштабных публичных обсуждениях среди гражданского общества с целью принятия взвешенных и комплексных решений по реформе пенсионной системы и предлагают рассматривать законопроект о повышении пенсионного возраста только при наличии пакета сопутствующих законопроектов, охватывающих рынок труда, здравоохранение и образование как для лиц предпенсионного возраста, так и для молодежи.

В.И. Кутенцын, координатор стороны работодателей в Комиссии согласился с тем, что законопроекты нужно принимать пакетом, и о том, что нужно проработать эту проблему на уровне Российской трехсторонней комиссии и поддержал позицию стороны работодателей в Российской трёхсторонней комиссии.

Решение Рязанской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будет направлено в Российскую трёхстороннюю комиссию.

2018.07.09_001