Обращение ЦК Профрадиоэлектрона к членам Профсоюза в связи с вопросами, связанными с повышением пенсионного возраста

Уважаемые товарищи!

Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», основной идеей которого является повышение пенсионного возраста.
Вместе с тем, повышение пенсионного возраста в современных условиях не решит задачу обеспечения сбалансированности пенсионной системы, а может, наоборот, вызвать новые социально-экономические трудности.

Остаются нерешенными проблемы в области охраны здоровья практически всех слоев населения, доступности медицинской помощи и ее качества. Средняя продолжительность жизни в России увеличена в большей степени ввиду снижения младенческой смертности, а не повышения качества жизни населения, лишь порядка 70% граждан доживают до пенсионного возраста.

Увеличение пенсионного возраста потребует в том числе создания большого количества новых рабочих мест, а отсутствие четкой программы трудоустройства работников в возрасте 55 – 65 лет, механизмов повышения их квалификации, переобучения, может привести к значительному росту безработицы или снижения уровня их заработной платы.

Основным источником пополнения пенсионного фонда должно стать не повышение пенсионного возраста, а повышение зарплат работников и вывод бизнеса из тени.

ЦК Профсоюза считает недопустимым изменения условий выхода на пенсию и, как и прежде, будет использовать все доступные методы отстаивания этой принципиальной позиции на благо членов Профсоюза!

Вместе мы победим!

Председатель Профсоюза
И.В. Гыбин

Смотрите также: