Заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

30 марта 2018 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

В работе комиссии приняли участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин и заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников.

В рамках заседания комиссии с сообщением О проекте федерального закона «О ратификации Протокола к Конвенции относительно принудительного или обязательного труда 1930 года (Конвенции № 29)», выступил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А. Черкасов, который обосновал необходимость ратификации Протокола, которым 28 мая 2014 года были внесены изменения в Конвенцию N 29 Международной организации труда «Относительно принудительного или обязательного труда». Конвенция была принята в г. Женеве 28 июня 1930 года на 14-ой сессии Генеральной конференции МОТ и, ввиду длительного срока ее действия в редакции 1930 года, отдельные статьи Конвенции требовали обновления и уточнения. Таким образом, Протокол был принят с учетом предложений в целях преодоления пробелов с точки зрения соблюдения Конвенции.

Сообщение директора Департамента занятости населения Минтруда России М.В. Кирсанова О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения»» вызвало бурное обсуждение между членами РТК. Позиция Профсоюзной стороны комиссии была поддержана стороной Работодателей, в том числе о необходимости внесения изменений в программу и комплексного подхода к рассмотрению ее результатов. Ввиду необходимости реализации стратегических задач в соответствии с планом, а также успешным прохождением проекта программы необходимых инстанций, документ будет представлен к рассмотрению на заседании Правительства в начале апреля 2018 года. Конкретные предложения сторон социального партнерства по внесению изменений в проект программы будут приняты во внимание до 2 апреля 2018 года. Тем не менее, работа, направленная на определение оптимальных подходов к обеспечению содействия занятости населения продолжится, в том числе в процессе реализации действующей программы «Содействие занятости населения» и работы над проектом документа на новый период.

Также, в ходе заседания РТК, были утверждены итоги всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2017 году. В связи с этим, ЦК Профсоюза поздравляет АО «ОНИИП» (г. Омск) с высшей наградой Гран-при конкурса в номинациях «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» и «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы».

В заключение работы комиссии был утвержден состав межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год, а также рассмотрены результаты мониторинга ситуации на рынке труда.