Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 22.03.2018 №9-2
"Об итогах колдоговорной кампании 2017 года"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах колдоговорной кампании 2017 года, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в 2017 году 284 (86,9% от общего количества) первичные профсоюзные организации выступали сторонами коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в радиоэлектронной промышленности. Положения колдоговоров (далее – КД) распространялись на 232254 работников (97,5% от общей численности работников отрасли).
По информации о результатах колдоговорной деятельности на отраслевых предприятиях в 2017 году на 20,1% предприятий заключены новые колдоговоры, на 19,1% предприятий сроки действия ранее принятых коллективных договоров были продлены.
Порядок индексации заработной платы работников отраслевых предприятий отражен в 63,9% от общего количества коллективных договоров, действовавших в 2017 году, размер заработной платы закреплен на уровне не менее регионального прожиточного минимума трудоспособного населения – в 69,1%.
Колдоговорная кампания 2017 года проходила в условиях изменений в законодательстве, падения индекса промышленного производства в радиоэлектронной отрасли, перехода на дивизионный принцип управления отраслевыми организациями, объединения и слияния организаций радиоэлектронной промышленности, оптимизации расходов отраслевых предприятий, в том числе за счет снижения уровня социальных гарантий трудящихся, исполнения обязательств по государственным оборонным контрактам.
Благоприятными факторами, сдерживающими возможную социально-экономическую напряженность, являлись реализуемые в отраслевых организациях Государственная программа вооружений на 2011 – 2020 годы и Государственная программа «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 – 2025 годы».
Одной из приоритетных задач органов Профсоюза в ходе колдоговорной кампании 2017 года стало взаимодействие с социальными партнерами Профсоюза в лице ОООР «Союз машиностроителей России» и Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, в том числе по вопросам:
– подготовки проекта Отраслевого соглашения на 2018 – 2020 годы, в том числе путем ревизии изменений в законодательстве, положений действующего Отраслевого соглашения, а также действующих на предприятиях колдоговоров;
– недопущения снижения гарантий и компенсаций работникам предприятий в процессе и результате реструктуризации технологических производственных цепочек предприятий;
– выработки единых подходов к разработке и координации предложений по внедрению единых стандартов социальной политики на предприятиях радиоэлектронной промышленности и изменению законодательства;
– координации и принятия мер по результатам мониторинга социально-экономического положения работников и тенденций их высвобождения с предприятий.
В 2017 году положительным фактором, повлиявшим на сохранение гарантий и компенсаций работников в отрасли, было Отраслевое соглашение по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015-2017 годы (далее – ОС 2015-2017), положения которого были рекомендованы к использованию при заключении коллективных договоров. Роль социального партнерства также обусловлена тем, что в 2017 году во всех субъектах Российской Федерации, где действуют первичные организации Профсоюза, есть региональные и иные соглашения между сторонами социального партнерства. Таким образом, в большинстве случаев использовались отдельные нормы, установленные на региональном уровне социального партнерства, в случае превышения Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) и ОС 2015-2017.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова Об итогах колдоговорной кампании 2017 года (Приложение на 14-и листах) принять к сведению.
2. Президиуму ЦК Профсоюза обеспечить организацию проведения заседания Отраслевой комиссии по контролю за выполнением Отраслевого соглашения с рассмотрением вопроса «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2017г.» и с участием всех сторон социального партнерства.

Срок: май 2018г.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по экономической работе:
3.1. Провести анализ и разработать методические рекомендации по включению отдельных положений проекта Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2018 – 2020гг. в коллективные договоры отраслевых предприятий.

Срок: ноябрь 2018г.

3.2. Подготовить материалы Об итогах выполнения Отраслевого соглашения в 2015 – 2017 годах для рассмотрения на заседании Отраслевой комиссии.

Срок: май 2018г.

4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза:
4.1. Обеспечить контроль выполнения хозяйственными руководителями отраслевых предприятий положений Отраслевого соглашения и колдоговоров.

Срок: в течение 2018г.

4.2. Обеспечить внесение изменений и дополнений, улучшающих социально-экономическое положение работников, в коллективные договоры отраслевых предприятий при их корректировке или продлении на новый период с использованием положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ в 2018 – 2020гг.

Срок: в течение 2018г.

4.3. Информировать ЦК Профсоюза о фактах несоблюдения администрацией предприятий положений Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020гг.

Срок: в течение 2018г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: