Участие профактива Татарской ТОП в соревнованиях «Профсоюзная молодежная лыжня – 2018»

9 февраля 2018 года за несколько часов до открытия Зимней Олимпиады в Пхёнчхане в г. Зеленодольске стартовала «Профсоюзная молодежная лыжня – 2018» среди работающей и учащейся молодежи Республики Татарстан, которая второй год подряд проходит в местном спортивном комплексе «Маяк».

Погода выдалась замечательная: солнечный день украшал морозным румянцем всех спортсменов и гостей, которые съехались со всех уголков республики.

На общем построении команд любителей лыжного спорта приветствовали заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан М.Р. Гафаров и председатель Татарской ТОП Профрадиоэлектрона М.М. Шахмаев. Они пожелали всем отличного настроения и положительных эмоций.

Главным судьей соревнований в этом году стал мастер спорта международного класса, член сборной команды России по лыжным гонкам, судья первой категории Евгений Белов.

По традиции девушки и женщины встали на лыжи первыми, чтобы преодолеть дистанцию в три километра. Специальные стартовые часы каждые 15 секунд звуковым сигналом разрешали раздельный старт каждой участнице лыжной гонки. Кто-то скоростным коньковым ходом начинал гонку, а кто-то не спеша ступал по лыжне традиционной «классикой».

Юноши и мужчины соревновались на пятикилометровой дистанции. Стоит отметить, что не всей сильной половине человечества эта дистанция далась легко. Некоторые спортсмены настолько сильно рвались к победе, что забывали вовремя свернуть на заключительный круг трассы. К сожалению, столь досадная оплошность обернулась лишними секундами к личному зачету.

Ирина Переведенцева, АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В. И. Шимко:

Участвую в профсоюзной лыжне несколько лет. В школьные и студенческие годы тренировалась в лыжной секции. А теперь в выходные вместе с детьми встаем на лыжи. Рада, что в этом году заняла третье место.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:
Среди работающей молодежи:
1 место – ППО ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
2 место – ПАО АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко;
3 место – «Электропрофсоюз» РТ ВЭП.

2018.02.13_101