Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

31 января 2018 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В мероприятии приняли участие представители Профрадиоэлектрона: председатель Профсоюза И.В.Гыбин и заведующий ОЗЭПИТ А.В.Овчинников.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы О проекте методических рекомендаций о правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал, обусловленных отраслевыми тарифными соглашениями, в сферах электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также предложенный для рассмотрения профсоюзной стороной РТК вопрос О ходе реализации Федерального закона от 31.12.2014 №488 «О промышленной политике в Российской Федерации».

По первому вопросу докладывал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ С.А. Пузыревский, который рассказал участникам заседания о подготовленном рабочей подгруппой проекте рекомендаций, которые планируются для апробации в двух отраслях: жилищно-коммунальном хозяйстве и электроэнергетике. По информации, предоставленной в рабочую группу, распространение рекомендаций на организации не повлияет на рост тарифов.

Решением рабочей группы проект должен быть доработан с учетом высказанных замечаний и представлен для одобрения на заседании РТК. В случае удачной апробации рекомендаций, ФАС России планирует разработать единые рекомендации для всех отраслей в целях совершенствования действующего порядка учета органами регулирования в тарифах организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в электроэнергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве, затрат на оплату труда персонала и обеспечения экономической обоснованности затрат на персонал, с учетом отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров.

По вопросу О ходе реализации Федерального закона от 31.12.2014 № 488 «О промышленной политике в Российской федерации» докладывал начальник отдела Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России И.И. Батыршин. Ильнур Ильдарович выступил с презентацией и ответил на вопросы участников заседания.

В ходе заседания были озвучены различные проблемы о невозможности контроля за развитием отраслей промышленности ввиду методики подсчета по ОКВЭД-2.

По вопросу об эффективности ГИСП представители РСПП заявили, что по результатам их независимого опроса лишь 25% предприятий успешно пользуются системой, 50% услугами фонда развития промышленности. Основными причинами отказа является сложная процедура и высокие требования. Информацию об участниках и производимых ими товарах вносится в ГИСП на добровольной основе, что вызывает вопросы об их актуальности и точности.

На вопрос о реализации специальных инвестиционных контрактов и создании рабочих мест И.И. Батыршин рассказал, что создание рабочих мест не является задачей закона, однако в рамках заключенных 12 СПИКов предполагается создание 5 000 рабочих мест для граждан России.

В продолжение развития темы о рабочих местах, докладчику был задан вопрос о работе подсистемы ГИСП в части развития кадрового потенциала. На практике оказалось, что подсистема существует лишь номинально и не работает. Представители РСПП поддержали профсоюзную сторону РТК и указали на необходимость развития и совершенствования этой подсистемы. Докладчик сообщил, что предполагается развитие подсистем наряду с созданием новых подсистем.

В рамках ответов на вопросы О развитии отраслей промышленности и хода импортозамещения, представитель Минпромторга России сообщил, что в радиоэлектронной промышленности наблюдается рост с 34.8% в 2014 году до 40,4% в 2017 году. Индекс промышленного производства составил 92,7 в период с января по декабрь 2017 года.