Участие представителей Профрадиоэлектрона в Дне Федерации профсоюзов Удмуртской республики, г. Ижевск

5 декабря 2017 года в г. Ижевске состоялся День Федерации профсоюзов Удмуртской Республики. Данное мероприятие проводится с 2012 года и до сегодняшнего дня проходило в 25 муниципальных образованиях республики. В столице республики Удмуртии оно было проведено впервые.

В Дне Федерации профсоюзов УР участвовали более 200 человек, среди них и представители Профрадиоэлектрона -
делегация ППО АО «ИЭМЗ «Купол» во главе с председателем ППО В.Б. Нельзиным. В мероприятии приняли участие Глава города Ижевска Ю.А. Тюрин, председатель Городской думы Ижевска О.В. Гарин, председатель Федерации профсоюзов Удмуртской республики С.В. Шерстобит, многочисленные представители профсоюзных организаций и объединений работодателей.

Основные темы, которые были подняты в этот День — вопросы социально-трудовых отношений в муниципальном образовании, экономического развития города, жизнеобеспечения и благоустройства г. Ижевска.

В ходе встречи выступила председатель Молодежной комиссии ЦК Профсоюза, представитель ППО АО «ИЭМЗ «Купол» Е.В. Соковикова, которая рассказала об участии молодежного профактива АО «ИЭМЗ «Купол» в реализации системы социального партнерства на разных уровнях. В своем докладе Е.В. Соковикова поделилась с участниками встречи опытом реализации молодежной политики на предприятии, работе клубов, о программе адаптации и закрепления молодежи на предприятии, профессиональном развитии молодых работников, активизации рационализаторского движения, росте творческой активности, перспективах карьерного роста, о разделе Коллективного договора, включающем в себя льготы и гарантии для молодых работников.

Говоря о социальном партнерстве, Е.В. Соковикова отметила, что молодежь АО «ИЭМЗ «Купол» активно участвует в реализации системы социального партнерства на всех уровнях. Работает в комиссиях, созданных на паритетных началах администрацией и профсоюзным комитетом: 30% от общего числа членов комиссии по социальному партнерству АО «ИЭМЗ «Купол» составляют работники в возрасте до 35 лет. Именно благодаря их участию, возможно расширение числа льгот и гарантий для молодежи в Коллективном договоре.

На республиканском уровне реализация системы соцпартнерства осуществляется участием представителей молодежи в работе Молодежного совета Федерации профсоюзов Удмуртской республики.

Представители АО «ИЭМЗ «Купол» являются непосредственными участниками формирования, анализа и доработки раздела «Гарантии молодым работникам» Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ, заключенного между Российским профсоюзом работников радиоэлектронной промышленности, Министерством промышленности и торговли РФ Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союзмаш России».

Е.В. Соковикова:

Молодежь нашего предприятия активна, она готова работать, делать, решать, но есть и свои нерешенные проблемы. Для закрепления молодежи необходим качественно новый подход к реализации социальной поддержки в части предоставления жилья и льгот на съем, аренду и ипотеку, предоставления путевок в детские сады.
Да, на сегодняшний день руководством республики и города практически решена проблема устройства в детские сады детей от 3 лет и старше. Но по-прежнему актуален дефицит путевок для детей от 1,5 до 3х лет. В виду чего наши востребованные молодые работницы, одинокие матери не имеют возможности выходить на работу раньше.
Активно действуют в республике Программы жилья для молодых семей, но, к сожалению, они не могут перекрыть потребности всех желающих получить льготное жилье. Ипотечные ставки по-прежнему остаются высокими, уровень заработной платы не всегда позволяет воспользоваться предложениями банков по приобретению ипотечных кредитов.
Большие надежды возлагаются нами на реализацию так называемого «Семейного плана» В.В. Путина, буквально на прошлой неделе предложенного им в ходе заседания Нацстратегии. Мы, в свою очередь, должны поддерживать такие предложения со стороны Президента, выражая свое мнение через работу трехсторонних городских, республиканских комиссий.
Повсеместно работают молодежные комиссии, осуществляется работа молодежи, а не работа с молодежью, как говорили раньше.
Только благодаря правильно построенному диалогу между администрацией и профсоюзными организациями, можно говорить о результатах социального партнерства, о совместной эффективной работе.

2017.12.06_001