Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 21.11.2017 №8-4
"О ходе выполнения мероприятий Года профсоюзной информации за 9 месяцев 2017 года"

Полный текст Постановления:

В 2017 году, объявленном Генеральным советом ФНПР Годом профсоюзной информации, профсоюзными органами и органами Профсоюза осуществляется деятельность в соответствии с Программой Профсоюза на 2016 – 2021 годы, направленная на активизацию информационной работы в Профсоюзе.
В марте 2017 года Президиумом ЦК Профсоюза был утвержден план соответствующих мероприятий, контроль за исполнением которого осуществляется ежеквартально. Анализ сведений, представляемых в ЦК Профсоюза, показал, что лишь в 18 (62%) территориальных организаций Профсоюза (ТОП) и 2 (6,9%) первичных профсоюзных организациях (ППО) непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза информационная деятельность в 2017 году осуществляется на основании планов соответствующих мероприятий.
Президиумом ЦК Профсоюза уделяется большое внимание повышению качества размещаемой на сайте Профрадиоэлектрона информации. За III квартал 2017 года количество территориальных организаций Профсоюза, комитеты, советы которых руководствуются Методикой подготовки материалов для последующей публикации на сайте Профсоюза, утвержденной Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2017г. №5–5, увеличилось на 125% и составило 18 организаций.
С начала 2017 года по 20 ноября на сайте Профсоюза размещено 226 новостных материалов (в том числе 43 новости ЦК Профсоюза), что на 26,3% больше (на 26,5% больше новостей ЦК Профсоюза), чем за аналогичный период 2016 года.
Молодежной комиссией ЦК Профсоюза совместно с информационным отделом аппарата ЦК Профсоюза с мая проводится сбор сведений о наличии информационных ресурсов в социальных сетях молодежных комиссий профсоюзных органов и анализ практики и перспектив использования современных мультимедийных технологий в агитационно-пропагандистской деятельности в организациях Профсоюза.
Анализ сведений, представленных в ЦК Профсоюза комитетами, советами 23 (80%) территориальных организаций Профсоюза и профкомами 4 (22%) первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза, показал наличие в 13% ППО информационных плазменных панелей, используемых в целях информирования членов Профсоюза о мероприятиях, проводимых профсоюзными организациями, привлечения внимания работников отраслевых предприятий к вопросам, решения которых добивается Профсоюз.
В подавляющем большинстве профсоюзных организаций – 76,7% ППО в этих целях, а также для оперативного размещения информации о проведенных мероприятиях в виде фотоотчета, используются информационные профсоюзные стенды, специально изготавливаемые баннеры, прессволлы. Практически все организации используют в залах заседаний для демонстрации презентационных материалов проекторы, экраны или телевизионные мониторы.
В 13% ППО информация и фотоотчеты о проводимых мероприятиях размещаются в социальных сетях ВКонтакте, Instagram. Основной информационной площадкой профсоюзных организаций в социальных сетях являются группы социальной сети ВКонтакте, где действуют группы как первичных, так и территориальных организаций Профсоюза. Среди территориальных организаций Профсоюза следует отметить Калужскую, Рязанскую, Ростовскую и Саратовскую областные организации, создавшие свои группы ВКонтакте.
В 26,7% ППО для размещения профсоюзной информации используется радиоточка предприятия. В 2 первичных профсоюзных организациях – ППО АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», г. Пенза и ППО АО «УМЗ», г. Ульяновск – запланировано налаживание радиовещания в ближайшее время. ППО АО «СТЗ», г. Саранск и ППО ПАО «КЭМЗ», г. Ковылкино республики Мордовия сотрудничают и размещают профсоюзную информацию на радио «Мордовия» (91,2 FM волна Радио России), в программе «Профсоюзная хроника».
Профсоюзные комитеты ряда ППО используют для агитационно-пропагандистской деятельности средства массовой информации: печатные издания и газеты предприятий, размещают новостные материалы в газетах территориальных объединений организаций профсоюзов.
В 65% первичных профсоюзных организаций используют в своей деятельности агитационные плакаты, брошюры и листовки. Во многих ППО для распространения информации используются локальные сети предприятий, корпоративные порталы, файловые общедоступные хранилища.
В рамках реализации п. 5 плана мероприятий Президиума ЦК Профсоюза по проведению Года профсоюзной информации комиссией ЦК Профсоюза по информационной работе совместно с информационным отделом аппарата ЦК Профсоюза организован сбор данных о выпускаемой сувенирной продукции комитетами, советами ТОП и профкомами ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза и в отраслевых организациях.
Сведения в ЦК Профсоюза представлены комитетами, советами 4 ТОП (Воронежской, Ростовской, Ярославской областных организаций Профсоюза и г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и профкомами 2 ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза (ППО АО «Смоленский завод радиодеталей» и ППО АО «УМЗ», г. Ульяновск).
Кроме того, в ходе 3 из 5 состоявшихся семинаров в рамках организованного Президиумом ЦК Профсоюза Зонального обучения профсоюзных кадров и актива были проведены теоретические и практические занятия по совершенствованию информационной работы в профсоюзных организациях.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отметить общее выполнение плана мероприятий Президиума ЦК Профсоюза по проведению Года профсоюзной информации за 9 месяцев 2017 года.
2. Отметить невыполнение п. 4.1 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 15.06.2017г. №6–5 и п. 3 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 26.08.2017г. №7–4 комитетами, советами Крымской (Л.В. Северина), Ставропольской (Т.А. Гусева) краевых, Брянской (В.Н. Кавалерова), Владимирской (В.С. Костючкова), Новгородской (И.Ю. Дьячков), Пензенской (В.В. Жихарев), Псковской (Д.Ю. Андреев), Самарской (Т.И. Трищенкова), Тамбовской (В.Н. Шкарбаль), Челябинской (Н.В. Мигунова) областных организаций Профсоюза по представлению отчетов об информационной работе в территориальных и первичных профсоюзных организациях за I полугодие 2017 года.
3. Обратить внимание председателей Крымской (Л.В. Северина), Северо-Осетинской (А.Б. Айдаров) и Самарской (Т.И. Трищенкова) областных организаций Профсоюза, не выполнивших п. 2.1 Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2017г. №5–5, на необходимость представления в ЦК Профсоюза материалов, освещающих деятельность профсоюзных органов, для размещения на сайте Профрадиоэлектрона в сети Интернет.
4. Комиссии ЦК Профсоюза по информационной работе совместно с информационным отделом аппарата ЦК Профсоюза доработать методику проведения мониторинга состояния информационной работы в территориальных и первичных профсоюзных организациях и представить соответствующие материалы для рассмотрения на заседании Президиума ЦК Профсоюза.

Срок: март 2018г.

4. Президиуму ЦК Профсоюза рассмотреть на своем заседании вопрос Об итогах выполнения мероприятий Года профсоюзной информации в 2017 году.

Срок: март 2018г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: