Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 21.11.2017 №8-1
"О заседании Генерального Совета ФНПР 25.10.2017 года"

Полный текст Постановления:

25 октября 2017 года на заседании Генерального Совета ФНПР рассматривались вопросы: «О действиях профсоюзов в современных условиях и выборах Президента Российской Федерации», «О профсоюзном бюджете ФНПР на 2018 год» и ряд других.
Генеральный Совет ФНПР отмечает, что в настоящее время в Российской Федерации наметилась относительная стабилизация экономической ситуации. Ряд показателей демонстрирует положительную динамику: по данным Росстата замедлилась инфляция, растут ВВП, промышленное производство, инвестиции в основной капитал.
В тоже время текущая социально-экономическая политика Правительства РФ по- прежнему не обеспечивает выполнения решений Президента РФ в части повышения темпов экономического роста выше средне мировых к 2020 году; предполагает сокращение в реальном выражении расходов федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ на социальную сферу; не обеспечивает восстановления покупательской способности заработной платы работников; не содержит мер по сокращению бедности, в том числе среди работающего населения.
При этом действия ФНПР, ее членских организаций были направлены на решение задач увеличения реальной заработной платы работников, повышения доходов и покупательской способности населения в целом, сохранения социальных гарантий, недопущения нарушений трудовых прав работников и прав профсоюзов.
Многие вопросы удалось решить благодаря конструктивному диалогу ФНПР с Президентом РФ В.В. Путиным.
При поддержке В.В. Путина система социального партнерства в России получила новое развитие и окончательно сформировалась как активно работающий механизм. Работа Российской трех сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ведется на постоянной основе, а заседания РТК проходят не реже одного раза в месяц. ФНПР удалось добиться рассмотрения в рамках РТК стратегических документов социально-экономического развития страны, федерального бюджета, а также законодательных и иных нормативных актов в сфере труда на стадии проектов, до их принятия Правительством РФ, органами исполнительной власти РФ и Государственной Думой Федерального Собрания РФ.
ФНПР настаивает на том, чтобы в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации в 2018 году баллотировался Владимир Владимирович Путин, и будет поддерживать его кандидатуру.
Генеральный Совет ФНПР считает, что экономическая политика страны должна быть направлена на создание достойных рабочих мест и повышение размеров заработной платы, пенсий, социальных пособий и Владимир Путин в качестве Президента Российской Федерации сможет обеспечить защиту прав и свобод в сфере труда, рост благосостояния граждан, реализацию государственных гарантий.
Исходя из изложенного, Генеральный Совет ФНПР предлагает в течение следующего президентского срока обратить внимание на необходимость решения важных задач, таких как:
– преодоление бедности работающего населения;
– обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы;
– установление минимальных тарифных ставок (окладов) и базовых окладов по профессиональным квалификационным группам не ниже минимального размера оплаты труда;
– ликвидация долгов по заработной плате;
– обязательность решения проблем в сфере социально-трудовых отношений только в рамках системы социального партнерства;
– создание реальных инструментов защиты безработных граждан с целью оказания помощи в переобучении и поиске работы;
– поддержка реальной, а не спекулятивной части российской экономики;
– построение нового цифрового будущего России, в котором защищены права и растут доходы работников.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Решения Генерального Совета ФНПР от 25.10.2017г. принять к исполнению всем профсоюзным органам, Органам Профсоюза (материалы опубликованы на сайте ФНПР).
2. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза довести до сведения профактива, членов Профсоюза материалы Генерального Совета ФНПР от 25.10.2017г., используя в этих целях средства массовой информации, местную печать, заводское радио, наглядную агитацию, профсоюзные стенды, совещания профсоюзного актива, профсоюзные собрания, собрания профсоюзных групп.

 

Смотрите также: