Участие молодежного профактива Ярославской ТОП в ежегодном областном молодежном форуме «Проф.com-2017»

С 15 по 17 сентября 2017 года в Ярославской области состоялся ежегодный областной молодежный форум «Проф.com-2017».

Форум объединил около пятидесяти молодых профсоюзных активистов, в том числе 10 представителей Профрадиоэлектрона. Председатель Ярославской ТОП А.В. Мухина, была на форуме среди приглашенных.

Участников приветствовал председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области С.С. Соловьев.

В первый день работы форума молодые активисты обсудили практику информационной работы в профсоюзах. О задачах Года профсоюзной информации, способах доведения информации до членов Профсоюза рассказали эксперты – секретарь ФНПР, главный редактор профсоюзной газеты «Солидарность» А.В. Шершуков и руководитель департамента социальных гарантий и информации Федерации профсоюзов Свердловской области А.Т. Сгибнева.

Еще одной темой для обсуждения с экспертами стала роль молодежи в профсоюзах, проблемы и перспективы молодежного профсоюзного движения, способы привлечения молодых людей в профсоюзные ряды.

Участники форума с интересом выслушали доклад А.М. Киселева, заместителя председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, посвященный социально-трудовым отношениям, - «Достойный труд как элемент социального партнерства».

Второй день форума, начался с проведения профсоюзного квэста – спортивных и интеллектуальных заданий, затем продолжился тренингами, на которых ребята узнали, как и чем можно привлечь молодежь в профсоюз, а так же развивали навыки эффективной коммуникации и обсуждали имидж профсоюзного лидера.

Участники форума от областной организации Профсоюза поделились своими впечатлениями.

Денис Смирнов, ППО АО «КБ «Луч:

Значить так. Впечатления только положительные. Проблематика действительно актуальна, плохая информированность членов Профсоюза и не членов Профсоюза имеет место быть. Мер предложено много, для молодежи многие меры вполне работоспособны (да, без социальных сетей и интернет-каналов сейчас никуда). Ну, а на местах неплохо бы договориться о том, чтобы стенды активней пополнялись свежими профсоюзными новостями – как чужими успехами, так и своими. Да и просто информировать о будующих событиях первички и профсоюзного движения в целом.

Суркова Дарина, ППО АО «Рыбинский завод приборостроения:

Я впервые стала участником областного молодежного форума «Проф. com-2107». Программа была насыщенной и разнообразной. Такие мероприятия очень полезны, ведь это возможность обучения и обмена опытом между членами профсоюзов».

По результатам форума была принята резолюция «Информационная работа в профсоюзах, возможности и перспективы».

2017.09.18_001