Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

16 октября 2017 года состоялось заседание Профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которой была сформирована позиция профсоюзной стороны комиссии по вопросам и проектам решений, планируемых к рассмотрению на РТК.

17 октября 2017 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В обоих мероприятиях принимали участие представители Профрадиоэлектрона Председатель Профсоюза И.В. Гыбин и заведующий ОЗЭПИТ А.В. Овчинников.

В рамках заседания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» докладывал директор Департамента занятости населения Минтруда России М.В. Кирсанов.

О практике работы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Татарстан и о практике применения в Республике Татарстан системы потребительских бюджетов сообщил 1-ый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.К. Нигматуллин. По результатам доклада было принято решение распространить положительный опыт социального партнерства, полученный в республике.

О проекте федерального закона «О внесении изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации (в части аттестации авиационного персонала)» сообщил В.М. Окулов.

В рамках доклада О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2018 год» возникла дискуссия. Размер пособия не менялся с 2009 года, при этом Министерство труда и социальной защиты РФ предложило оставить прежний размер и в 2018 году (минимальный размер 850 рублей, максимальный – 4900 рублей, что составляет 7,6% до 44,1% от прожиточного минимума). Профсоюзная сторона РТК, а также сторона работодателей не поддержала такое предложение. Вице-премьер О.Ю. Голодец предложила обсудить этот вопрос у нее на совещании между координаторами сторон.

Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», О проектах федеральных законов: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особых мер защиты прав потребителей из числа инвалидов, лиц пожилого возраста и детей», «О внесении изменения в статью 179 Гражданского кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления мер ответственности за нарушения прав потребителей из числа инвалидов, лиц пожилого возраста и детей», О проектах федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 366 и статью 367 Трудового кодекса Российской Федерации» (в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда), О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей», О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», О проекте распоряжения Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р «Об утверждении плана мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий» и доклад О ситуации на рынке труда.

Профсоюзная сторона РТК предложила проработать возможность внесения в план работы РТК и рабочих групп двух вопросов, касающихся предложений по внесению изменений в законодательство о назначении арбитражных управляющих при введении процедуры банкротства, а также рассмотрения раздела трудовых отношений госпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» в рамках РТК.

Запланированный к рассмотрению вопрос О ходе реализации и оценке эффективности государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» за 2016 год был снят с повестки ввиду просьбы ответчика в лице представителя Минпромторга о переносе его на следующее заседание РТК.