Итоги Зонального обучения в г. Ижевске

С 19 по 22 сентября 2017 года в г. Ижевске состоялось Зональное обучение председателей первичных организаций и актива Профсоюза, участие в котором приняли профсоюзные работники Марийской, Мордовской, Татарской, Удмуртской республиканских организаций, Владимирской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областных организаций, ППО АО НПП «Искра» (г. Ульяновск). Общее количество участников составило 42 человека.

Обучение открыла встреча участников с председателем Федерации профсоюзов Удмуртской Республики С.В. Шерстобитом, который рассказал о деятельности республиканского объединения профсоюзов, о сложившейся в Удмуртской Республике экономической обстановке.

В ходе встречи были заслушаны выступления председателя Удмуртского Совета председателей ППО, председателя ППО АО «ИЭМЗ «Купол» В.Б. Нельзина о деятельности Совета и ППО, председателя ППО ОАО «Элеконд» Е.В. Бекишевой о введении отдельного соглашения, отражающего дополнительные социальные льготы только для членов Профсоюза, председателя ППО ОАО «Сарапульский радиозавод» О.В. Березкина о проводимых в организации мероприятиях, председателя молодежной комиссии (МК) ЦК Профсоюза Е.В. Соковиковой о реализации Молодежной политики в Профсоюзе, об информационной работе в ППО АО «ИЭМЗ «Купол».

20 сентября 2017 года в рамках семинара по теме «Реализация социальной, кадровой и молодежной политики администрацией и профсоюзной организацией» прошла встреча с руководством АО «ИЭМЗ «Купол». На вопросы участников обучения ответили и поделились опытом работы заместитель генерального директора АО «ИЭМЗ «Купол» по общим вопросам и персоналу Е.В. Роганов, начальник управления по персоналу С.А. Ровенская, председатель молодежного совета Д.В. Богатырев. Было организовано посещение производственных площадок Купола, знакомство с монтажными, сборочными и механическими производствами завода, с экспозицией музейно-выставочного комплекса предприятия и просмотр фильма о заводе. 2017 год — юбилейный год для предприятия, участники обучения имели возможность увидеть изделие, выпускаемое предприятием в сборке, пройти по вновь облагороженной территории завода.

В последующие дни обучения участниками были заслушаны лекции кандидата психологических наук, доцента УдГУ Д.А. Боровикова «Профессиональное выгорание и способы повышения работоспособности», кандидата исторических наук, доцента УдГУ Н.Н. Барминой «Роль профсоюзов в современном мире. Политические процессы в России».

В рамках проведения круглого стола на тему «Выполнение требований законодательства по внедрению профстандартов и специальной оценки условий труда на предприятиях отрасли», участники обучения задали вопросы представителям АО «ИЭМЗ «Купол» и поделились опытом работы.

Об опыте внедрения профстандартов и итогов проведения СОУТ на АО «ИЭМЗ «Купол» рассказали начальник управления по труду и заработной плате, сопредседатель комиссии по социальному партнерству Д.Г. Васильев, председатель комиссии профсоюзного комитета по охране труда А.Б. Копысов и заместитель начальника управления по охране труда А.В. Белых.

Также для участников обучения были организованы экскурсии в музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова, обзорная экскурсия по городу, посещение зоопарка.

2017.10.15_001
2017.10.15_002
2017.10.15_003
2017.10.15_004